×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:02, 23 сентября 2016

Глава ставропольского водоканала обвинен в хищениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено следствие по делу гендиректора "Ставрополькрайводоканала" Владимира Вдовина. Ему предъявлены обвинения в халатности и присвоении более 270 тысяч рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае в отношении гендиректора "Ставрополькрайводоканала" Владимира Вдовина было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Вдовин, проживая в служебном доме, в течение года в качестве компенсации за съем жилья получил от своей организации более 282 тысяч рублей. 3 июня стало известно о том, что суд отстранил Вдовина от должности руководителя "Ставрополькрайводоканала".

Владимиру Вдовину предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения или в крупном размере), сообщает сегодня СУ СКР по Ставропольскому краю.

Часть 1 ст. 293 УК РФ предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, либо до 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо до трех месяцев ареста. Часть 3 ст. 160 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, Вдовин жил в доме, принадлежащем «Ставрополькрайводоканалу», однако с марта 2015 года по апрель 2016 года получил от предприятия компенсацию за съем жилья в сумме более 270 тысяч рублей. Эти деньги он истратил на свои нужды.

Кроме того, следователи предполагают, что с 2014 по 2015 год Вдовин заключил с двумя гражданами договоры об аренде объектов водозабора на территории Пятигорска. С июля 2014 года объекты договора были выведены из эксплуатации, однако глава предприятия не стал расторгать договоры.

"В результате халатных действий Вдовина ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» причинен крупный ущерб вследствие отчуждения денежных средств предприятия в общей сумме свыше 7 миллионов рублей", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте следственного управления.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Комментариев от Вдовина или его представителей относительно предъявленных обвинений пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть «подразделение» можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченскими беженцами, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*