×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 22 октября 2002

Открылась первая конференция по планированию многонациональных учений "Мэд кер" и "Рескьюер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая конференция по планированию многонациональных учений в духе программы НАТО "Партнерство во имя мира", "Мэд Кер" и "Рескьюер" открылась в Тбилиси в отеле "Шератон Метехи Палас".

В ходе четырехдневной конференции планируется обсудить организационные вопросы, связанные с проведением многонациональных учений на территории Грузии в 2003 году. В конференции принимают участие представители США, Украины, Болгарии и Грузии.

Как сообщил руководитель штаба по координации программы "Партнерство во имя мира" при Генштабе Вооруженных Сил Грузии Ираклий Баткуашвили, предстоящие учения не входят в программу "Партнерство во имя мира", однако проходят под ее эгидой. "Учения являются американо-грузинскими с привлечением ряда других государств", - отметил Ираклий Баткуашвили. По его словам, финансирование учений берут на себя грузинская и американская стороны.

В частности, американская сторона отвечает за ремонт гражданской больницы в Сартичала в пригороде Тбилиси, а также за доставку медикаментов, с помощью которых в рамках учений "Мэд Кер" будет оказываться реальная мединская помощь местным жителям.

Кроме того, по словам Ираклий Баткуашвили, американская сторона выделит около 120 тысяч долларов на создание и устройство штаба учений на военной базе МО Грузии в Вазиани, где предполагается создание компьютерного центра для планирования и проведения командно-штабных учений "Рескьюер".

В свою очередь, грузинская сторона берет на себя затраты по восстановлению казарм на базе в Вазиани, где будут размещены участники учений.

Учения предположительно пройдут с 15 мая по 15 июня 2003 года. Военно-медицинские учения "Мэд Кер", которые в 1999 году уже проводились в Грузии, будут носить реальный характер, что означает, что в ходе учений будет оказываться медицинская помощь местному населению.

Что касается учений "Рескьюер", они являются компьютерными командно-штабными учениями и для их проведения на военной базе МО Грузии в Вазиани будет создан компьютерный центр, который по завершении учений, возможно, останется в распоряжении грузинской стороны и будет использоваться в дальнейшем для проведения аналогичных мероприятий.

Учения продлятся по две недели каждые. В них будет задействовано по несколько сот человек. В частности, американскую сторону на каждых учениях будут представлять 250-400 военнослужащих. Для участия в учениях помимо США и Грузии приглашены Армения, Азербайджан, Россия, Украина, Румыния, Болгария и Турция. Не исключено, что число стран, которые примут участие в этих учениях, изменится.

На сегодняшний день на конференцию по планированию учений своих представителей также прислали Болгария и Украина, тем самым подтвердив свое участие в учениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии