08 сентября 2016, 13:30

Спецдокладчик ООН ознакомится с положением правозащитников в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан посетит спецдокладчик ООН Мишель Форст, сообщило бакинское представительство организации. Этот визит позволит повысить внимание международного сообщества к состоянию гражданского общества в стране, считает глава альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

Визит уполномоченного Совета по правам человека ООН Мишеля Форста в Азербайджан пройдет 14-22 сентября по приглашению правительства страны. В рамках визита спецдокладчик соберет информацию из первых рук о проблемах, с которыми сталкивается гражданское общество в Азербайджане, говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе представительства Объединенных Наций в Баку.

визит позволит мне оценить, в какой степени поощрение прав человека гарантируется в Азербайджане

"Право на защиту прав человека является всеобщим правом. Этот визит позволит мне оценить, в какой степени поощрение прав человека гарантируется в Азербайджане, особенно в условиях растущих трудностей и проблем, с которыми сталкиваются организации гражданского общества. Я с нетерпением жду конструктивного диалога о путях укрепления демократической атмосферы и создания благоприятных условий для правозащитников Азербайджана, чтобы выполнять свою важную работу", - заявил Мишель Форст в преддверии визита.

Во время своего визита спецдокладчик встретится с государственными должностными лицами, сотрудниками судебных органов, правозащитниками, а также представителями гражданского общества и дипломатического сообщества.

Окончательный доклад спецдокладчика будет представлен в марте 2017 года в Совете по правам человека, а своими предварительными выводами и рекомендациями Форст поделится на пресс-конференции 22 сентября в офисе бакинской миссии ООН.

Как отмечено в пресс-релизе, Мишель Форст обладает обширным опытом по вопросам прав человека и, в частности, по вопросу о положении правозащитников: ранее он был генеральным директором Amnesty International (Франция) и генеральным секретарем первой Всемирной встречи на высшем уровне по вопросу о правозащитниках в 1998 году.

Эксперты ООН по правам человека являются частью специальных процедур Совета по правам человека, которые работают на добровольной основе, не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу, не зависят от какого-либо правительства или организации, говорится в сообщении представительства ООН. Спецпроцедуры, поясняется в нем, это общее название независимого механизма  мониторинга, который касается конкретных ситуаций в странах или тематических вопросов во всем  мире.

Визит спецдокладчика ООН в Азербайджан позволит повысить внимание Объединенных Наций и в целом международного сообщества к проблемам с правами человека и состоянию гражданского общества, высказал свое мнение глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

возможности для правозащитной работы в Азербайджане серьезно ограничены

"В последнее время были освобождены правозащитники, арестованные в 2014 году – Анар Мамедли, Расул Джафаров, Интигам Алиев, Лейла Юнус. Однако возможности для правозащитной работы в Азербайджане серьезно ограничены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

По его словам, из-за административных препятствий, ограничения законодательных норм и усложнения процедур деятельности международных доноров азербайджанские НПО лишены возможности реализовывать просветительские, мониторинговые проекты, оказывать юридическую помощь.

"Мы делаем, что возможно. Но из-за отсутствия средств сложно привлечь работников для исполнения проектов", - добавил Гюльалыев.

Как писал "Кавказский узел", ранее Азербайджан посетили эксперты рабочей группы ООН по произвольным арестам. Они побывали в местах, где содержатся задержанные и отбывающие наказание. 25 мая эксперты выразили обеспокоенность нарушением в стране прав заключенных. Они призвали власти страны провести реформы в пенитенциарной системе.

"Кавказский узел" публикует новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей