Тюремная камера. Фото: © Flickr/ Michael Coghlan

26 мая 2016, 07:55

ООН заявила о нарушениях прав человека в местах принудительного содержания в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты рабочей группы ООН по произвольным арестам выразили обеспокоенность нарушением прав заключенных в Азербайджане. Они призвали власти страны провести реформы в пенитенциарной системе.

Глава рабочей группы ООН по произвольным арестам Сетонджи Ролан Аджови (из Бенина) и его заместитель Хосе Гевара (Мексика) с 16 по 25 мая посетили 25 мест, где содержатся задержанные и отбывающие наказание. Они провели беседы с более 80 заключенными и пациентами, встретились с официальными лицами, представителями гражданского общества в Баку, Гяндже и Нахичевани.

По итогам визита 25 мая они выступили с заявлением на пресс-конференции в азербайджанском представительстве ООН.

Эксперты констатировали привлечение лиц с социально-психической и умственной инвалидностью к принудительному лечению в местах содержания.

"Содержание лиц с инвалидностью в закрытых учреждениях уменьшает возможность их реинтеграции в общество, нарушает международные стандарты и, вероятно, свидетельствует об открытии пути для пожизненного их заключения", - заявил глава рабочей группы Сетонджи Ролан Аджови.

В заявлении экспертов ООН говорится, что, "судя по всему, отраженный в законодательстве механизм судебного надзора в реальности не создает возможностей для оспаривания принудительного лечения указанных лиц".

Рабочая группа рекомендует устранить вышеуказанную порочную практику ущемления указанной категории инвалидов, восстановить их права и обеспечить реинтеграцию в общество.

"Есть проблемы с обеспечением прав задержанных на немедленное информирование об обвинениях, доступ к адвокату по своему выбору, реализацию протеста на свое задержание, запрет пыток и плохое обращение", - продолжил Аджови.

Рабочая группа обеспокоена также обращением с несовершеннолетними.

"Несмотря на то, что содержание их под стражей является самой крайней мерой, многие несовершеннолетние даже за менее тяжкие преступления автоматически сталкиваются с арестами. Кроме того, плохие условия содержания в местах заключения создают проблемы для их последующей реабилитации и возвращения к получению образования", - говорится далее в заявлении.

Рабочая группа выразила беспокойство "расплывчатостью некоторых административных правонарушений и несоразмерностью наказания за них".

Члены рабочей группы также заявили о "превращении уголовного преследования в инструмент с целью заставить замолчать правозащитников, журналистов и политических оппонентов".

"В этом ряду первыми на ум приходят Ильгар Мамедов, Хадиджа Исмайлова и Зейналабдин Багирзаде. Сегодня Верховный суд условно освободил Хадиджу Исмайлову, и этот факт будет нами полностью проанализирован. Но все еще в заключении остаются такие активисты как Рашад Рамазанов и Ниджат Алиев", - сказано в заявлении.

"Власти Азербайджана находятся у отправной точки реформ"

Хосе Гевара в ходе пресс-конференции отметил, что, несмотря на освобождение Исмайловой из заключения, в течение определенного времени будут все еще действовать ограничения ее прав, что также может негативно отразиться на осуществлении ею своей журналистской деятельности.

Обеспокоенность рабочей группы относительно ограничений прав касается и давления на адвокатов активистов, сталкивающихся, в том числе и с дисциплинарными мерами со стороны Коллегии адвокатов.

Рабочая группа "отметила усилия правительства по совершенствованию законов с целью приближения их к международным стандартам". Однако исключение при этом, как говорится в заявлении, "составляют ограничительные нормы в области массового протеста и свободы собрания".

Вместе с тем в заключение рабочая группа отмечает, что "приглашение ее Азербайджаном свидетельствует о том, что власти находятся у отправной точки реформ". Рабочая группа со своей стороны готова оказывать поддержку правительству.

Отчет рабочей группы будет представлен в сентябре 2017 года в Совет ООН по правам человека. При этом первичные рекомендации будут переданы правительству. Рабочая группа, возможно, еще раз посетит Азербайджан, сказал Аджови. Он назвал встречи с официальными лицами Азербайджана "конструктивными", у него сложилось впечатление о готовности властей к сотрудничеству.

Ранее адвокат Эльчин Садыгов заявил, что члены рабочей группы встретились в СИЗО с молодыми активистами Байрамом Мамедовым и Гиясом Ибрагимовым, которые жаловались на пытки.

На вопрос, зафиксировали ли члены рабочей группы пытки у активистов Мамедова и Ибрагимова, Аджови ответил, что он видел телесные повреждения на руках и ногах обоих молодых людей. Однако эксперт сказал, что не знает причин появления этих повреждений. "Тем не менее данный факт найдет свое отражение в нашем итоговом отчете", - добавил он.

При этом замглавы рабочей группы Гевара отметил, что, несмотря на информацию о расследовании официальными органами фактов пыток, еще никто за это в Азербайджане не предстал перед судом.

Собеседники экспертов ООН, по словам Гевары, отмечали, что ни разу никто из судей не спрашивал у них, подвергались ли они пыткам.

Рабочая группа ООН по произвольным арестам создана в 1991 году. С целью охвата также мест административного содержания перемещенных лиц и лиц, просящих убежище, мандат группы был расширен в 1997 году. Рабочие группы являются частью инструмента специальных процедур Совета по правам человека ООН. Они состоят из независимых экспертов проводящих механизмы установления фактов и мониторингов. Эксперты не являются членами ООН и независимы от каких-либо государств и организаций, говорится в справочной части информации о рабочей группе по произвольным арестам.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов приветствовал решение об отправке в Азербайджан миссии по произвольным арестам.

"Это очень актуальная проблема для Азербайджана. У нас около 100 политзаключенных, и они были привлечены на основе произвольных арестов. Порой по политическим делам человека сначала задерживают, а уже потом собирают доказательства для предъявления уголовного обвинения. К примеру, лидера Исламской партии Мовсума Самедова и еще группу верующих в 2011 году сначала арестовали в административном порядке, а потом предъявили уголовные обвинения. Кроме того, произвольные аресты практикуются правоохранительными органами и по обычным уголовным делам, когда людей берут под стражу без наличия достаточных доказательств", - заявил Гасанов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Представители властей Азербайджана пока не отреагировали на заявление рабочей группы ООН по произвольным арестам.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", представлены на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей