29 августа 2016, 20:33

Суд потребовал доработать иск астраханского военкома к Комитету солдатских матерей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В иске военного комиссара к Комитету солдатских матерей Астраханской области так много недоработок, что продолжать рассмотрение иска без его доработки и непосредственного участия истца в процессе невозможно, решил суд. 

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля 2016 года эксперт Комитета солдатских матерей Анатолий Салин выступил с докладом на совещании о нарушениях при медосвидетельствовании призывников. Военный комиссар Астраханской области Геннадий Матвеев считает, что Салин распространил в докладе ложные сведения и опорочил его репутацию. Он подал в суд иск на Салина и сам комитет. На заседание 25 августа истец не пришел и попросил процесс перенести.

Сегодня Кировский районный суд вновь отложил рассмотрение иска по существу. Об этом просил истец Геннадий Матвеев, сославшись на начало региональных военных учений "Кавказ-2016". Представитель военкома сообщил, что учения продлятся до 15 сентября, и Матвеев "непосредственно в них участвует, во всех мероприятиях", передает корреспондент "Кавказского узла".

На заседании суда представитель Матвеева заявил ходатайство об уточнении исковых требований. По его словам, в нем собраны высказывания Салина, "не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство непосредственно Матвеева". Представитель истца также пояснил, что требует взыскать компенсацию морального вреда именно с Салина, кроме того, именно Салин должен возместить Матвееву расходы на оплату лингвистического исследования.

Сторона истца должна уточнить, кто же именно, по ее мнению, распространил порочащие сведения, заявил в свою очередь представитель Комитета солдатский матерей Андрей Дегтярев.

"Как выяснилось при уточнении исковых требований, к Комитету солдатских матерей претензий нет. Самого Матвеева на совещании, указанном в исковом заявлении, не было. Просим истца уточнить, кто именно распространил порочащие сведения", – сказал он.

Суд в свою очередь отметил, что иски такого характера всегда сопровождаются требованием опровержения информации, порочащей честь и достоинство истца.

"В иске нет указания, что вы требуете опровержения распространенной информации, а также на кого вы просите возложить обязанности опровержения и каким способом", – сказала судья.

Она попросила представителя истца привести исковое заявление в соответствие с нормами Гражданско-процессуального кодекса.

"С учетом всех вопросов, возникших на заседании, я считаю, что рассмотрение без истца невозможно, поэтому рассмотрение по существу будет отложено на 21 сентября", – решила судья.

На сегодняшнем заседании присутствовали матери погибших солдат и родственники призывников, чьи права защищали сотрудники комитета. После заседания Андрей Дегтярев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что заметил в иске и другие нарушения.

"Матвеев пишет иск как физическое лицо, а выставляет требование как военком, – отметил он. – Все это надо привести в соответствие, а потом только рассматривать иск".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей