×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 29 августа 2016

Арест Максима Панфилова продлен на четыре месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы сегодня продлил до 7 января 2017 года срок содержания под стражей жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого в нападении на полицейского и участии в массовых беспорядках на Болотной площади.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля Максим Панфилов был задержан в Астрахани в рамках расследования дела о предполагаемых массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов", так называемого "Болотного дела". Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). 31 мая судья Басманного суда Артур Карпов продлил арест Панфилова до 5 сентября.

Адвокат Максима Панфилова Сергей Панченко заявлял о серьезном неврологическом заболевании своего подзащитного. 13 апреля, по его словам, Панфилову была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости, по результатам которой он был направлен на стационарное обследование. 8 августа адвокаты заявили об ухудшении состояния Максима Панфилова.

Басманный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания Максима Панфилова под стражей до 7 января 2017 года, сообщает РАПСИ.

Панфилов возражал против удовлетворения ходатайства следствия и просил изменить меру пресечения на домашний арест, указав, что состояние его здоровья ухудшилось и в СИЗО он не получает необходимых лекарств. Однако следователь и прокурор возразили против ходатайства защиты об избрании Панфилову более мягкой меры пресечения, уточняет издание.

Комментариев от Максима Панфилова либо его представителей относительно решения Басманного суда пока не поступало.

Отметим, что 12 апреля ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Максима Панфилова политзаключенным.

На "Кавказском узле" размещен список политзаключенных, составленный Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.