21 октября 2002, 14:41

Объявлен новый конкурс по лицензированию теле-, радиовещания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 октября Национальная Комиссия по телевидению и радио объявила новый конкурс по лицензированию теле-, радиовещания. На конкурс выставлено 11 частот: 6 ереванских (27-ая, 31-ая, 39-ая, 51-ая, 58-ая дециметровые и FM 105.5 МГц); 2 дециметровые города Абовян Котайкской области (24-ая и 26-ая); по 1 дециметровой в городах Гавар Гегаркуникской области (22-ая), Каджаран Сюникской области (40-ая), Гюмри Ширакской области (28-ая).

На всех перечисленных частотах в настоящее время вещают различные теле- и радиокомпании.

На столичных 27-ой - "Дар 21", ретранслирующая российский канал "МузТВ"; 31-ой - "АРМЕНАКОБ"; 39-ой - "TV 5", ретранслирующая российский канал MTV; 51-ой - "Ереван"; 58-ой - "ЭВ", ретранслирующая CNN, и на FM 105.5 - "Hai FM 105.5".

На абовянских 24-ой и 26-ой частотах выходят в эфир телекомпании "Абовян" и "Ландж" соответственно.

В Гаваре 22-ую частоту занимает телекомпания "Еранкюни", в Каджаране 40-ую - "Капуйт джух", в Гюмри 28-ую - "Шант".

Срок подачи заявок на участие в конкурсе истекает 8 ноября. Заявки будут рассматриваться Национальной Комиссией 19 и 20 ноября 2002. Результаты конкурса станут известны на 40-й день после его объявления.

Сам конкурс, какие на нем будут выставлены частоты и на каких условиях, журналистская общественность обсуждала задолго до его объявления. Главный вопрос сегодня на страницах печати, особенно оппозиционной, примут ли в новом конкурсе участие телекомпании "А1+" и "Ноян Тапан". Судя по заявлениям этих телекомпаний, они пока окончательно не определились.

Что касается требований, выдвинутых перед претендентами на ту или иную частоту, то, как и во время февральского конкурса (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 16-22 февраля 2002), так и сейчас Национальная Комиссия продолжает гнуть свою линию: стремится жестко регламентировать деятельность частных вещателей. После ознакомления с условиями нового конкурса вновь возникает вопрос, из чего исходила Комиссия при определении тех или иных параметров? Так, почему из 11 частот только для 27-ой дециметровой Еревана, ретранслирующей сегодня "МузТВ", обозначена направленность (музыкально-молодежная)? Почему при этом в условиях 27-ой частоты не предусмотрена полная ретрансляция зарубежной телекомпании, как это сделано исключительно для 58-ой дециметровой Еревана, на которой в настоящее время идут передачи CNN? Более того, на 58-ую частоту могут заявляться и те, кто собирается делать передачи общей направленности, и те, кто предусматривает полную ретрансляцию зарубежного телеканала. По мнению экспертов, подобное сочетание, мягко говоря, некорректно. И наконец, почему в случае полной ретрансляции передачи на русском, английском, французском, немецком и испанском языках могут не переводиться синхронно на армянский, а на других языках перевод обязателен? Какими исследованиями подтверждено, что, к примеру, испанским население Армении владеет в большей мере, нежели, допустим, персидским?

Между тем, в составе Национальной Комиссии по телевидению и радио вновь произошли изменения (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 15-21 июня 2002). На сей раз в отставку по собственному желанию подал учредитель компьютерной компании "Триада" Арсен Бадеян. 27 сентября президент РА Роберт Кочарян подписал указы о досрочном прекращении полномочий Бадеяна и назначении на образовавшуюся в Национальной Комиссии вакансию Артака Закаряна. Ранее Артак Закарян занимал руководящие посты в компаниях, специализирующихся в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, в настоящее время является соучредителем и директором ООО "Би Лайн". Согласно переходным положениям Закона РА "О телевидении и радио" и для обеспечения ротации, члены Национальной Комиссии первого состава, сформированной 19 марта 2001, назначаются на разные сроки исполнения обязанностей (см. Еженедельный бюллетень ЕПК от 17-23 марта 2001). Срок полномочий Артака Закаряна истекает 19 марта 2003.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей