17 августа 2016, 18:32

Уроженец Дагестана осужден за участие в "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходец из Республики Дагестан Ильяс Кагиров приговорен сегодня в Санкт-Петербурге к пяти годам колонии по обвинению в членстве в местной ячейке организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной решением Верховного суда РФ. Наряду с Кагировым суд приговорил к 16 годам колонии Карима Ибрагимова и к 17 годам колонии Эльдара Рамазанова, признанных организаторами санкт-петербургской ячейки организации.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 июня 2014 года приговором суда в Санкт-Петербурге были взяты под стражу шестеро предполагаемых членов запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", в том числе 24-летний уроженец Дагестана Гапур Магомедов. 17 августа 2015 года он был приговорен к пяти годам колонии.

9 июня 2015 года в рамках дела о петербургской ячейке "Хизб ут-Тахрир" был задержан 24-летний уроженец Дагестана Ильяс Кагиров. Как и Магомедов, он являлся курсантом Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. При обыске в комнате общежития, где проживал Кагиров, правоохранители обнаружили флаг террористической организации, запрещенную экстремистскую литературу и холодное оружие, со ссылкой на источник в ФСБ передает LifeNews.

Сегодня Московский окружной военный суд, заседавший в Санкт-Петербурге, признал Ильяса Кагирова участником ячейки запрещенной Верховным судом организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Кагиров полностью признал свою вину.

Также суд вынес приговор Кариму Ибрагимову и Эльдару Рамазанову, которые были признаны организаторами местной ячейки и приговорены к 17 и 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Осужденные заявили, что организованная ими ячейка не имеет отношения к запрещенной в России террористической организации.

Ранее по тому же делу был осужден на 13 лет и четыре месяца руководитель ячейки Роман Иванов, на 12,5 лет - еще один руководитель Сергей Яблоков, пять лет колонии - гражданин Киргизии Махамадимин Салиев, сообщает ТАСС.

Комментариями от лица осужденных или их представителей по поводу сегодняшних приговоров "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 23 июня Верховный суд оставил в силе приговор, вынесенный в Челябинске пяти участникам террористической организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой запрещена в России по решению суда.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" содержится материал о запрещенной в России международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей