Эльмар Гасымов. Фото: http://minval.az/news/123611102

12 августа 2016, 12:00

Уроженцы Кавказа завоевали три медали по итогам шестого дня Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 11 августа уроженцы Северного и Южного Кавказа трижды выходили на пьедестал награждения на Олимпиаде в Бразилии. Одна медаль пошла в копилку сборной России, еще две – сборным Азербайджана и Казахстана.

Как писал "Кавказский узел", по итогам четырех дней Олимпиады в Бразилии 8 медалей получили уроженцы Северного и Южного Кавказа. 10 августа уроженцы Кавказа завоевали одну олимпийскую медаль.

XXXI летняя Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016".

Три медали по итогам пятого дня Игр

Уже выигравшая 9 августа серебряную медаль в заплыве на дистанции 100 метров брассом уроженка Чечни Юлия Ефимова 11 августа получила второе "серебро" в заплыве на дистанции 200 метров брассом. Эта медаль пошла в зачет российской сборной, у которой по итогам шестого дня олимпийских соревнований уже 19 медалей.

Вторую на этой Олимпиаде для сборной своей страны завоевал 11 августа и азербайджанский спортсмен Эльмар Гасымов, который в весовой категории до 100 килограммов стал серебряным призером.

Еще одну медаль в шестой день Олимпиады-2016 завоевал азербайджанский тяжелоатлет Ниджат Рагимов, выступающий за Казахстан. Он стал чемпионом Олимпийских игр в весовой категории 77 килограммов, подняв в сумме двоеборья 379 килограммов (165 + 214). Он также установил мировой рекорд в толчке - 214 килограммов. Рахимов, выступая за Азербайджан, выиграл юношескую Олимпиаду - 2010 и взял серебро молодежного первенства мира - 2013. Но с 2014 года изъявил желание выступать за Казахстан и принял гражданство этой страны, передает портал vesti.kz.

Другие успехи и неудачи пятого дня Олимпиады

Россиянин Александр Садовников из Волгограда 11 августа показал седьмой результат в полуфинале соревнований пловцов на 100 метров баттерфляем, преодолев дистанцию за 51,71 секунды. Финальный заплыв с участием спортсмена состоится 13 августа.

Житель Каневского района Краснодарского края Евгений Тищенко вышел на Олимпиаде в Рио в полуфинал боксерского турнира в весовой категории до 91 кг, передает "Югополис".

Также 11 августа вышла в полуфинал женского парного турнира Олимпиады по теннису и теперь стоит в одном шаге от олимпийской награды россиянка Елена Веснина из Сочи, которая вместе с Екатериной Макаровой обыграла испанский дуэт.

В этот же день женская сборная России по водному поло, в которой играет Анна Гринева из Волгограда, нанесла поражение Бразилии в матче группового турнира Олимпийских игр-2016 со счетом 14:7, а Вячеслав Красильников из Краснодара в паре с Константином Семеновым победил в третьем матче и прошел в раунд плей-офф в соревнованиях по пляжному волейболу, передает "Спорт-Экспресс".

Удачно сложился шестой день Олимпиады и для азербайджанского боксер Теймура Мамедова, который прошел в 1/4 финала, а также для выступающего за Азербайджан боксера Сотомайора Коллазо Лоренцо, который в 1/16 финала победил украинского спортсмена Владимира Матвийчука, передает "Sputnik-Азербайджан".

По данным агентства, свое выступление на Олимпиаде приостановили азербайджанские боксеры Джавид Чалабиев и Парвиз Багиров, а азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев, сумевший в весовой категории до 90 кг выйти в четвертьфинал, занял на Олимпиаде лишь седьмое место.

В числе неудачных можно назвать выступления двух армянских спортсмена - пловца Ваана Мхитаряна и боксера Владимира Маркаряна. Мхитарян занял 47-е место на дистанции 50 метров вольным стилем и таким образом не прошел этап квалификации. Маркарян во время боя с кубинцем Роньелем Иглесиасом в 1/16 финала получил травму (у него была рассечена бровь) и выбыл из соревнований, передает "Sputnik-Армения".

Также 11 августа завершил выступление в Рио грузинский дзюдоист Бека Гвиниашвили, выступающий в весовой категории до 100 кг. Он проиграл в дополнительном турнире за бронзовую медаль японцу Хага Риносуке и лишился шансов на медаль. Поединок получился достаточно равным, и победа японцу досталась только за счет одного предупреждения Гвиниашвили, передает "Sputnik-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей