×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 10 августа 2016

Шесть медалей завоевали уроженцы Кавказа для России по итогам четырех дней Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После четвертого дня Олимпиады в Бразилии Россия вышла на пятое место в медальном зачете. В ее копилке три золотые, шесть серебряных и три бронзовые медали. Шесть из этих медалей были получены благодаря выступлениям уроженцев Северного и Южного Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", первую золотую медаль для России на Олимпиаде-2016 завоевал уроженец Кабардино-Балкарии, тренирующийся в Краснодарском крае Беслан Мудранов, который выступал в соревнованиях дзюдоистов в весовой категории до 60 кг.

XXXI летняя Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016".

Помимо Мудранова, золото для России завоевал уроженец Ингушетии Хасан Халмурзаев, который 9 августа победил на олимпийских соревнованиях в весовой категории до 81 кг.

8 августа в соревнованиях по фехтованию на саблях среди женщин золотую медаль получила Яна Егорян, представляющая Москву. Яна Егорян является уроженкой Еревана, отмечает портал sportarena.com.

В тот же день обладательницей серебряной медали Олимпиады стала уроженка Чечни Юлия Ефимова, которая проплыла дистанцию в 100 метров брассом за 1 минуту 5,50 секунды. Ефимова в последнее время выступает за Ростовскую область.

Еще два спортсмена, которые имеют отношение к Кавказу, стали обладателями олимпийских медалей, выступив в составе сборной страны. Это спортивные гимнасты Никита Нагорный и Седа Тутхалян. Никита Нагорный родился в Ростове-на-Дону. Седа Тутхалян является уроженкой Гюмри, говорится в сообщении агентства "Новости-Армения".

Всего в активе России 12 медалей, и страна занимает после четвертого дня Олимпиады пятое место в медальном зачете, указано в информации на сайте olympicrio.ru.

Напомним, в Олимпийских играх 2016 в Бразилии также уже завоевали медали и спортсмены, представляющие две страны Южного Кавказа – Азербайджан и Грузию. Так, грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили в весовой категории до 73 килограммов завоевал бронзовую медаль, азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев в весовой категории до 73 килограммов стал серебряным призером.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена