10 августа 2016, 11:55

Шесть медалей завоевали уроженцы Кавказа для России по итогам четырех дней Олимпиады

После четвертого дня Олимпиады в Бразилии Россия вышла на пятое место в медальном зачете. В ее копилке три золотые, шесть серебряных и три бронзовые медали. Шесть из этих медалей были получены благодаря выступлениям уроженцев Северного и Южного Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", первую золотую медаль для России на Олимпиаде-2016 завоевал уроженец Кабардино-Балкарии, тренирующийся в Краснодарском крае Беслан Мудранов, который выступал в соревнованиях дзюдоистов в весовой категории до 60 кг.

XXXI летняя Олимпиада проходит в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал "Кавказцы в Олимпийской сборной России 2016".

Помимо Мудранова, золото для России завоевал уроженец Ингушетии Хасан Халмурзаев, который 9 августа победил на олимпийских соревнованиях в весовой категории до 81 кг.

8 августа в соревнованиях по фехтованию на саблях среди женщин золотую медаль получила Яна Егорян, представляющая Москву. Яна Егорян является уроженкой Еревана, отмечает портал sportarena.com.

В тот же день обладательницей серебряной медали Олимпиады стала уроженка Чечни Юлия Ефимова, которая проплыла дистанцию в 100 метров брассом за 1 минуту 5,50 секунды. Ефимова в последнее время выступает за Ростовскую область.

Еще два спортсмена, которые имеют отношение к Кавказу, стали обладателями олимпийских медалей, выступив в составе сборной страны. Это спортивные гимнасты Никита Нагорный и Седа Тутхалян. Никита Нагорный родился в Ростове-на-Дону. Седа Тутхалян является уроженкой Гюмри, говорится в сообщении агентства "Новости-Армения".

Всего в активе России 12 медалей, и страна занимает после четвертого дня Олимпиады пятое место в медальном зачете, указано в информации на сайте olympicrio.ru.

Напомним, в Олимпийских играх 2016 в Бразилии также уже завоевали медали и спортсмены, представляющие две страны Южного Кавказа – Азербайджан и Грузию. Так, грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили в весовой категории до 73 килограммов завоевал бронзовую медаль, азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев в весовой категории до 73 килограммов стал серебряным призером.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

• Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33