×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:59, 9 августа 2016

Житель Кубани оштрафован за размещение в соцсети экстремистских материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На личной странице 39-летнего жителя Мостовского района в одной из социальных сетей были размещены аудиоматериалы, в которых прокуратура усмотрела пропаганду превосходства одной нации над другими. 

Было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ "Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов".

Жителю края был назначен штраф на сумму в две тысячи рублей. Запрещенные материалы со своей страницы он удалил самостоятельно, сообщается 8 августа на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Комментариев от фигуранта дела или его представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле текущего года в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края было возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по факту размещения им на своей странице в социальной сети видеороликов, направленных на разжигание межнациональной розни и вражды. В декабре 2015 года к двум годам колонии-поселения по обвинению в призывах к сепаратизму и экстремизму была приговорена активистка Дарья Полюдова - одна из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции "Марш за федерализацию Кубани". Полюдова была включена в список политзаключенных, составленный Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*