×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:52, 4 августа 2016

Правозащитники осудили подавление мирных акций в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приверженность властей Армении к силовому подавлению мирных акций протеста может стать новой опасной реальностью для армянской политики, считает правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Любое применение насилия в отношении участников мирных акций протеста недопустимо, заявили представители Human Rights House Foundation.

Как информировал "Кавказский узел", на протяжении двух недель - с 17 по 31 июля - вооруженный отряд сторонников оппозиционного "Учредительного парламента" удерживал здание полка полиции в Ереване. 29 июля состоялось шествие в поддержку мятежников, которое полицейские разогнали. В результате 30 июля были госпитализированы 55 демонстрантов и четверо полицейских. При разгоне акции пострадали также журналисты. Возбуждено уголовное дело о применении полицейскими насилия и превышении полномочий.

Human Rights House Foundation (HRHF) заявляет о важности мирного протеста и осуждает любое применение насилия, говорится в заявлении регионального менеджера HRHF по Восточной Европе и Кавказу Ане Тусвик Бонде.

"Мы обеспокоены предполагаемыми нарушениями прав человека, а именно статьи 11 Европейской конвенции о правах человека в связи с предполагаемым непропорциональным применением силы сотрудниками правоохранительных органов в отношении участников мирных демонстраций", - приводятся слова Ане Тусвик Бонде в сообщении на сайте HRHF.

Власти Армении продемонстрировали приверженность к силовому подавлению даже мирных акций, что является новой опасной реальностью армянской политики, считают исследователь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ани Карапетян и аналитик этой правозащитной организации Елен Агекян.

Они отметили, что двухнедельный захват здания полка полиции в Ереване показал неожиданную общественную поддержку этой акции протеста против действующего политического режима, но все же протестное движение не оправдало ожидаемый уровень мобилизации населения.

Чувство безысходности подтолкнуло вооруженную группу к попытке изменить статус-кво в Армении на фоне авторитарных тенденций власти, отметили Карапетян и Агекян в статье, опубликованной на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Они отметили, что "Учредительный парламент" прежде не пользовался поддержкой значительной части общества, что придает значимость протестному движению в поддержку вооруженной группы, захватившей здание полка полиции.

"31 июля мятежники добровольно сложили оружие, заявив, что хотят избежать кровопролития. Это также может повысить их рейтинг, так как, сдавшись властям, они оказались в руках заведомо несправедливой системы правосудия Армении", - полагают представители правозащитной организации.

Комментариев властей Армении относительно заявлений представителей правозащитных организаций пока не поступало.

Напомним, что захват здания полиции сопровождался человеческими жертвами. В день захвата был убит полицейский, шесть человек получили ранения. 30 июля полиция Армении сообщила об убитом снайпером сотруднике полиции, который находился в машине на расстоянии 350-400 метров от захваченного здания полка ППС. 

"Кавказский узел" также писал, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в письме главе МИД Армении призвала власти республики обеспечить права и безопасность журналистов, освещающих акции гражданского неповиновения. До этого, 29 июля, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал власти Армении соблюдать права человека, в том числе право на свободу собраний.

Напомним также, что в больницах Еревана по данным на 3 августа оставались 16 пострадавших в ходе беспорядков в столице Армении, в их числе пятеро полицейских и двое журналистов.

Ситуации в Ереване отслеживается "Кавказским узлом" в хронике "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Материалы об акциях протеста в республике размещаются публикуются "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии