18 октября 2002, 09:54

Итоги переписи в Чечне вызывают сомнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перепись в Чечне можно считать состоявшейся, и уже известны ее предварительные результаты. Об этом сообщил председатель Государственного комитета ЧР по статистике Рамзан Дигаев. По его словам, в республике на сегодняшний день проживает один миллион восемьдесят тысяч человек.

Чеченский политолог Мурад Нашхоев сомневается в реальности этой цифры. "До последней войны (1999 год) сами российские аналитики оценивали население Чечни в 600-700 тысяч человек, - говорит политолог.? Получается, что за годы войны население не уменьшилось, а, наоборот, выросло, причем почти в полтора раза. Учитывая большие потери мирного населения и массовую миграцию жителей Чечни в другие российские регионы и страны, такой естественный прирост населения невозможен".

Председатель общественной организации "Независимый Консультативный Совет" Бауди Дудаев считает, что подсчитанная численность населения ? "фиктивная величина". "Это выгодно федералам и местным чиновникам, - говорит он. ? Первым, чтобы показать мировой общественности, что мирное население в Чечне не так уж пострадало, вторым ? для получения дополнительных дотаций из Москвы в виде детских пособий и пенсий, которые потом можно будет списать".

Подводя на совещании у председателя правительства Станислава Ильясова предварительные итоги завершившейся переписи, Рамзан Дигаев отметил, что "население республики приняло активное участие в этом государственном мероприятии". По его словам, были охвачены практически все жители Чечни.

По словам же многих местных жителей, их никто не переписывал. "Днем меня не всегда можно застать дома, я часто ухожу на базар, - говорит Марха Эдилсултанова, проживающая в наиболее сохранившемся Старопромысловском районе Грозного. ? Но соседи всегда присматривают за моей квартирой. Ни к нам, ни к ним никто не стучался".

Между тем власти Чечни уже начали "спекулировать" результатами переписи. Так, председатель правительства Чечни Станислав Ильясов, выступая на встрече с Президентом Ингушетии Муратом Зязиковым в Магасе, сказал, что "в Чечне спокойно проживает один миллион сто тысяч жителей, почему же беженцы в Ингушетии не возвращаются домой".

По его словам, данные переписи в Ингушетии показали, что в палаточных лагерях проживает 26 тысяч беженцев. Пять тысяч из них, по словам Ильясова, имеют неразрушенное жилье в Чечне, девять тысяч будут устроены в арендуемые для них в Грозном дома, а семь тысяч ? будут размещены в ПВРах. "Остальные, возможно, захотят остаться в Ингушетии", - сказал Станислав Ильясов.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей