×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:22, 30 июля 2016

Полиция Армении и мэрия Еревана призвали граждан не вести шествие к полку ППС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция призвала активистов не проводить шествие в направление особо охраняемой территории и не создавать дополнительные препятствия сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня вечером в Ереване началось шествие сторонников "Сасна Црер".

С 17 июля в Ереване участники оппозиционного движения "Учредительный парламент" (отряд "Сасна Црер") удерживают здание патрульно-постовой службы. 29 июля состоялось шествие в поддержку мятежников, разогнанное полицейским оцеплением вблизи захваченного здания. По данным Минздрава, за медицинской помощью после разгона акции обратились 73 человека. Сегодня силовики выдвинули ультиматум мятежникам - сдаться до 17:00 по местному времени. По состоянию на 17:03 по местному времени, данные о выполнении требований силовиков не поступали.

Сегодня незадолго до шествия более трех тысяч сторонников "Сасна Црер" собрались на площади Свободы, сообщили организаторы.

Участники митинга заявили, что из координационной группы на свободе на данный момент остались двое, остальные задержаны. Число задержанных не уточняется.

В ходе выступления члена координационной группы Альберта Багдасаряна собравшиеся на площади демонстранты начали требовать четкий план действий. Багдасарян через некоторое время заявил, что поступили два предложения: проводить шествие по центральным улицам Еревана, перекрывая улицы, парализовав город, организовать шествие к улице Хоренаци, ведущей к захваченному полку ППС.

Активисты также призвали депутатов встать рядом с народом.

Полиция в свою очередь распространила заявление, в котором призвала активистов не обострять ситуацию.

В заявлении сказано, что 29 июля сторонники "Сасна Црер" запланировали шествие по маршруту Туманян – Абовян – Пушкин – Вардананц – Нар-Дос – Хоренаци. Однако в ходе шествия демонстранты изменили маршрут и направились на улицу Сари Таг и разделились на две части, сообщается в заявлении полиции.

В конце улицы Глинки шествием руководил член гражданской инициативы "Вставай, Армения!", член Фронта общественного спасения "Новая Армения" Андреас Гукасян и член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян. Возле бывшей инфекционной больницы - замглавы партии "Наследие" Армен Мартиросян, руководитель парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян и руководитель Гюмрийского журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян.

"В это время со стороны полка ППС прозвучали выстрелы в направление полицейских, находящихся на посту в Сари Таг, в результате чего ранения получили полицейские, пострадала техника", - заявляет полиция.

Ведомство также отмечает, что руководителям шествия было дано время для того, чтобы прекратить провокации и покинуть территорию. "Активисты игнорировали призыв полиции, более того, предприняли новые провокационные действия, - говорится в заявлении полиции. - Для предотвращения беспорядков полиция была вынуждена предпринять соразмерные действия, в результате которых пострадали, как полицейские, так и демонстранты, и журналисты".

По подозрению в организации массовых беспорядков в Сари Таг задержаны Андреас Гукасян, Армен Гукасян и Давид Санасарян, отмечается в заявлении.

Мэрия Еревана, в свою очередь, запретила сегодня проведение каких-либо митингов в административном районе Эребуни. В заявлении мэрии говорится, что с 17 июля, с момента захвата членами "Сасна Црер" полка ППС, "полиция предпринимает комплексные мероприятия для обеспечения безопасности граждан".

"Учитывая то, что, в соответствии с законом "О свободе митингов и собраний", не было представлено извещение о проведении в этих местах митинга, соответственно, не было принято решение о принятии во внимание, а также, учитывая угрозы жизни и здоровью граждан, мэрия Еревана запрещает проведение каких-либо мероприятий в указанных местах", - говорится в заявлении столичного муниципалитета.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване", а новости о событиях в Армении публикует на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена