Пикет шахтеров в Гуково. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

30 июля 2016, 08:55

В пикете шахтеров в Гуково приняли участие 250 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 июля рядом с офисом группы компаний "Кингкоул-Юг" прошел очередной из серии согласованных с властями пикетов. Оставшиеся без работы шахтеры требовали выплаты задолженностей по заработной плате — 300 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", рабочие компании "Кингкоул-Юг" в мае начали проводить в Ростовской области пикеты, основным требованием протестующих является погашение задолженности по зарплате. Предприятия, входящие в "Кингкоул", находятся на разных стадиях банкротства. 18 июля шахтеры провели пикет, в котором приняли участие более 200 человек.

Помимо рабочих с шахт группы компаний "Кингкоул-Юг", их поддержать приехали горняки с шахты "Восточной", которым уже четыре года не выплачивают зарплату. Протестующие держали плакаты - "Кингкоул — компания воров!", "Работа, зарплата, достойная жизнь", "Мы не рабы — верните наши деньги", передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из организаторов протестных акций Дмитрий Коваленко, рассказал присутствующим о некоторых достигнутых успехах. По его сведениям, администрация Гуково начала выдавать часть задолженности по пайковому углю. В частности, в середине недели 50 человек, шахтеры и пенсионеры, получили около 100 тонн пайкового угля с шахты "Шерловской". Следующий уголь, добавил Коваленко, планируется поставлять с шахт "Садкинской" и "Обуховской".

По словам организатора акции, министр топлива и энергетики Ростовской области Тихонов обещал выдать шахтерам примерно 1000 тонн угля. Однако горняки на это не согласны и требуют не менее 6000 тонн.

 Пикет шахтеров в Гуково, 29 июля 2016 года Фотороепортаж корреспондента "Кавказского узла" Валерия Люгаева

Не менее важным вопросом для рабочих являются задолженности по ЖКХ и просрочки платежей по банковским кредитам. У Романа Шабурова, горного проходчика с шахты "Замчаловской", общая сумма задолженности "Кингкоула" по зарплате — 390 тысяч рублей, а его долг по свету — 18 тысяч.

"Когда я получал хорошие зарплаты, по 40 тыс. рублей, решился взять кредит в "Сбербанке", - рассказал Шабуров корреспонденту "Кавказского узла". "Но затем начались перебои с зарплатой. Я платить не смог, а банк, помимо договора по кредиту, 10 тыс. забирает сверху. А процент задолженности по моей зарплате всего 200 рублей", - сказал рабочий.

Власти обещают горнякам заморозить проценты по кредитам и пени по ЖКХ, однако пока дело с мертвой точки не сдвинулось. "Если бы нам вернули заработанные деньги, то сразу снялось бы много вопросов с задолженностями. Электроэнергия, вода, тепло, все платили бы точно в срок, может быть, даже газ кто-нибудь себе провел", - пояснил Коваленко

На шахту "Замчаловскую" приехал конкурсный управляющий Андрей Реук и приступил к выполнению обязанностей. На встрече с рабочими он пояснил, что для того, чтобы с ними рассчитаться, нужно продать имущество шахты на сумму около 500 млн рублей. При этом в первую очередь государство рассчитается с главными кредиторами "Кингкоула" - "Сбербанком" и "Альфа-банком", которым пойдут 80% выручки от проданного имущества.

25 шахтеров попали в список малоимущих

На пикете активно составлялись списки малоимущих рабочих, у которых общий доход не превышает 9526 рублей на члена семьи. Они претендуют на социальную адресную помощь, выдаваемую государством. К концу пикета список малоимущих составил 25 человек.

Николай Забойрачный рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он несколько лет работал электрослесарем на шахте "Замчаловской", его зарплата составляла 18-20 тыс. в месяц, и он решился взять кредит в "Альфа-банке". Однако с мая 2015-го по январь 2016 года ему не платили зарплату. Сумма задолженности предприятия перед ним составляет уже более 100 тыс. рублей. За свет и воду он платить не может, и боится, что их ему отключат. У него есть семья и двое детей.

Горняки шахты "Замчаловской" требуют от конкурсного управляющего Андрея Реука восстановления нормальной работы расчетного отдела, бухгалтерии, главного бухгалтера, чтобы получить расчет и документы с точными суммами по задолженности предприятия перед ними. Некоторые рабочие считают себя еще работающими на шахте и иногда ходят ее охраняют.

4 августа состоится встреча Андрея Реука с рабочими шахты, посвященная этим вопросам. А следующий пикет горняков пройдет в понедельник, 1 августа.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей