Член олимпийской сборной России по вольной борьбе Билял Махов. Фото: Магомед Хазамов, Wrestdag.ru

22 июля 2016, 22:13

Борцы из СКФО готовятся к Олимпиаде в ожидании решения МОК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрет на участие в Олимпиаде пока коснулся только российских спортсменов-легкоатлетов, и члены сборной страны по борьбе, в числе которых представители Северного Кавказа, продолжают в напряженной обстановке готовиться к Играм. Решение по всей сборной России Международный олимпийский комитет примет завтра.

Как писал "Кавказский узел", что XXXI летняя Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В мае Международный олимпийского комитет (МОК) не исключил возможность полного отстранения российских спортсменов от Олимпийских игр в случае, если подтвердятся обвинения в том, что в России существует и поддерживается властями "допинговая программа". 

Состав олимпийской сборной уже утвержден, в него вошли 82 спортсмена из регионов Юга России. Однако 67 российских легкоатлетов, в том числе Елена Исинбаева из Волгограда и Мария Кучина из Кабардино-Балкарии, уже отстранены от Олимпиады по решению Арбитражного спортивного суда. Вместе с тем, Международный олимпийский комитет не обязан учитывать это решение при допуске спортсменов.

В состав мужской сборной по вольной борьбе, которая в настоящий момент допущена на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, включены уроженцы Кабардино-Балкарии Билял Махов и Аниуар Гедуев, чеченец Анзор Болтукаев, дагестанец Абдулрашид Садулаев и представляющий Северную Осетию уроженец Цхинавала Сослан Рамонов. В женскую сборную включена дагестанка Милана Дадашева, выступающая также и за Кабардино-Балкарию, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в представительстве Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

В ФСБР не исключают, что в итоге сборную могут не допустить на Олимпиаду, рассказал глава федерации Михаил Мамиашвили. По его словам, недопуск российских легкоатлетов к соревнованиям создал прецедент, поэтому участие борцов также находится под угрозой.

"На данный момент у борцов проблем нет, но видя, как развивается ситуация, предполагаю, что они могут возникнуть. Будем надеяться, что такого не произойдет", – сказал глава ФСБР.

Напрямую решение по легкоатлетам на сборную России по борьбе никак не повлияло, пояснил Мамиашвили, поскольку борьба не относится к легкоатлетическим видам спорта.

Напряжение в ситуации со сборной по борьбе ощущается, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ФСБР Артем Гнатенко.

"Дело в том, что после доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), Россия может вообще не поехать в Бразилию. Не исключено, что вопрос о снятии российских спортсменов будет стоять вплоть до начала Игр", – сказал Гнатенко.

Российские власти покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской зимней Олимпиаде 2014 года, говорится в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), опубликованного 18 июля. 16 июля, до оглашения доклада, представители США и Канады обратились в МОК с требованием дисквалифицировать Олимпийский комитет России.

Несмотря на напряжение, сборники "продолжают готовиться к Играм и настроены только на победу", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" тренер женской сборной Эмма Магомедова.

"Наши спортсменки ознакомлены с антидопинговой программой, без разрешения либо указания врача никакие препараты не принимаются", – подчеркнула Магомедова.

По словам тренера, сегодняшний состав женской сборной она считает "оптимальным". Милана Дадашева является ключевым элементом команды и "обязательно должна ехать" на Игры, считает Магомедова.

О том, что подготовка к соревнованиям продолжается, несмотря на переживания, подтвердил и начальник отдела женской борьбы ФСБР, старший тренер сборной команды России Александр Борзунов.

"Спортсмены, конечно, как и все, реагируют, переживают, но подготовка идет полным ходом. Спортсмены тренируются и готовятся, темп не сбавляется", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Борзунов.

Тренер отметил, что официальное решение МОК будет озвучено уже завтра, 23 июля.

От Кабардино-Балкарии, кроме членов сборной по борьбе, на Играх должен выступить дзюдоист Беслан Мудра­нов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства спорта Кабардино-Балкарии Светлана Гаунова. Помимо этого, на Паралимпийских играх республику должен представить лег­ко­ат­лет, пры­гун в вы­со­ту Иван Бот­вич. Представители паралимпийской сборной от соревнований не отстранены.

По мнению Гауновой, остается "слабая надежда" на то, что Международный Олимпийский комитет отменит запрет на участие в Играх для дей­ству­ю­щей чем­пи­он­ке мира по прыж­кам в вы­со­ту Марии Кучиной из Кабардино-Балкарии.

Автор: Олег Краснов, Людмила Маратова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей