21 июля 2016, 04:56

Защита офицеров полиции в Астрахани обвинила свидетеля в провокации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Кировском суде Астрахани процессе по делу офицеров полиции Николая Васина и Ивана Жигульского защита потребовала изучить видеозаписи бесед главного свидетеля обвинения с сотрудниками полиции. По мнению адвокатов, действия свидетеля можно назвать провоцированием.

Как сообщал  "Кавказский узел", заместитель начальника управления МВД по Астрахани Николай Васин и заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Иван Жигульский обвиняются в том, что за денежное вознаграждение давали указания подчиненным не составлять административные материалы на руководителя ЧОП "Олимп" Хоробрых в случае выявления нарушений в его работе. По версии следствия, ежемесячная взятка составляла 30 тысяч рублей. На заседании 24 июня сторона обвинения завершила допрос своих свидетелей.

Васин обвинен в получение взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), Жигульский – в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ). Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание до шести лет лишения свободы.

На заседании 20 июля, отвечая на вопросы защиты, Жигульский заявил, что с просьбами по настоянию Хоробрых к Васину не обращался, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В связи с показаниями, данными Жигульским, адвокат Кожанов заявил ходатайство об истребовании материалов оперативного наблюдения с использованием видеозаписи из ФСБ, на которых зафиксированы встречи Хоробрых с Жигульским. Действия Хоробрых воспринимаются защитой "не иначе как провокация", - заявил представитель защиты. 

Суд ходатайство не удовлетворил.

Защита также заявила ходатайство о назначении технико-криминалистической экспертизы ксерокопий денежных купюр, изъятых на месте жительства  Васина, а также ксерокса, на котором, согласно документам, копировались денежные купюры, предназначенные для передачи Хоробрых Жигульскому.

Суд отказал и в этом ходатайстве защиты.

В судебном заседании были допрошены четверо соседей Васина. Свидетели подтвердили, что семья Васина требовала вызова адвоката на проведение обыска. Также свидетели подтвердили, что две понятые проходили в квартиру Васиных.

Напомним, сотрудники в ФСБ в своих показаниях сообщали, что две девушки действительно были приглашены для проведения личного обыска жены Васина, но необходимость в нем отпала, и кандидатки в понятые стояли в районе входной двери и в квартиру не заходили.

Согласно показаниям свидетелей в тамбуре между входом в подъезд и входом в квартиру не могли поместиться люди. Один из свидетелей подтвердил, что видел этих девушек в квартире Васина.

Следующее заседание назначено на 22 июля.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей