×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:32, 9 сентября 2002

Гейдар Алиев считает одной из заслуг нового руководства России конкретность в деятельности СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Гейдар Алиев считает одной из заслуг нового руководства России конкретность и четкость в деятельности Содружества независимых государств. Об этом глава?Азербайджана заявил вчера на встрече с участниками бакинского заседания Совета министров внутренних дел СНГ.

По словам Г.Алиева, с того времени, когда произошла смена руководства России, чувствуется последовательное улучшение деятельности СНГ и его межгосударственных органов. По его мнению, многие встречи в рамках Содружества стали более эффективными, неформальными, конкретными и регулярными.

Лишь один вопрос, на взгляд азербайджанского лидера, до сих пор не решен в СНГ?вопрос урегулирования вооруженных конфликтов между членами Содружества. "Если бы наше Содружество сумело решить этот вопрос - чтобы в зоне СНГ не было никаких конфликтов - то мы могли бы с очень большой гарантией говорить о стабильном мире в пространстве СНГ", - заявил он.

С удовлетворением оценивая работу Совета министров внутренних дел СНГ, Гейдар Алиев отметил, что сотрудничество правоохранительных органов принесло большую пользу Азербайджану. При этом он подчеркнул, что работа правоохранительных сил по борьбе с международным терроризмом не должна останавливаться ни на минуту. Доказательством тому глава Азербайджана привел факты задержания на территории республики сразу нескольких членов террористической организации "Аль-Каида".

Выступивший на встрече от имени членов Совета министр внутренних дел России Борис Грызлов отметил, что по количеству проводимых заседаний, по количеству вопросов, выносимых на заседание Совета глав государств стран СНГ, именно Совет министров внутренних дел проявляет наибольшую активность. Он информировал президента Азербайджана о проведенной в Баку работе. Основными вопросами в повестке дня были вопросы по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. "Без решения этих проблем, - как подчеркнул министр внутренних дел России, - мы не сможем эффективно бороться с преступностью в целом". Для этого, по словам Б.Грызлова, необходимо объединить и банки информации министерств внутренних дел стран СНГ. От имени российской делегации в связи с предстоящим празднованием 200-летия МВД России Б.Грызлов пригласил всех руководителей МВД в Санкт-Петербург для участия в научно-практической конференции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович