×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 31 мая 2016

В Дагестане в ходе ЕГЭ по русскому языку выявлено 30 нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 школьников, сдававших ЕГЭ по русскому языку в Дагестане, использовали различные шпаргалки, их работы аннулированы без права пересдачи, сообщили в республиканском Минобразования. Всего ЕГЭ по русскому языку в республике сдавали 17 тысяч 967 человек.

Как писал "Кавказский узел", первый госэкзамен по географии и литературе выпускники в России сдавали 27 мая, обязательный ЕГЭ по русскому языку – 30 мая.

В Дагестане 700 человек на госэкзамен по русскому языку не явились, сообщил на пресс-конференции 30 мая первый замминистра образования и науки республики Ширали Алиев.

"В основном это выпускники прошлых лет, которые рассчитывали улучшить свои результаты", - отметил замминистра.

По словам Алиева, в ходе ЕГЭ выявлено 30 нарушителей.

"Если в 2015 году основной причиной удаления с экзамена было наличие у участников ЕГЭ мобильных устройств, то в этом году около 20% из них выгнали за наличие, даже не использование, мобильных телефонов, остальных – за наличие "шпаргалок", - рассказал Ширали Алиев.

ЕГЭ в республике проводился в 87 пунктах проведения экзаменов, два из которых были организованы на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья.

На выполнение экзаменационной работы из 25 заданий было отведено 3 часа 30 минут. 

Как рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Минобразования Дагестана Патимат Мусабекова, в пункте проведения экзамена №666, расположенном в Махачкале в здании Дагестанского государственного технического университета, впервые была применена новая процедура распечатки аттестационных бланков и постэкзаменационного их сканирования для отправки в Федеральный центр тестирования.

"Контрольно-измерительные материалы (КИМы) распечатывались непосредственно в месте проведения экзамена. За процессом могли следить как организаторы, так и онлайн-наблюдатели и сами аттестуемые", - отметила Мусабекова.

Оборудованием для использования новой технологии в 2017 году будут оснащены 22 пункта, а в 2018 году - все пункты проведения экзаменов, сообщил 27 мая на пресс-конференции министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Информации о поданных родителями и учениками жалоб по проведению ЕГЭ по русскому языку пока не поступало.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве Дагестана, результаты экзамена по русскому языку будут известны до 15 июня.

Следующий экзамен пройдет 2 июня, выпускники будут сдавать базовую математику, а 6 июня – профильный экзамен.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.

Персоналии