Фарадж Керимли. Фото: http://minval.az/news/57271

24 мая 2016, 12:56

Суд смягчил приговор Фараджу Керимли в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана смягчил с 6,5 до 3 лет тюрьмы наказание активисту партии "Мусават" Фараджу Керимли. Вердикт в отношении его брата Сираджа Керимли оставлен без изменения. Защита намерена обратиться в ЕСПЧ.

"Кавказский узел" писал, что в июле 2014 года с разницей в неделю сначала Сирадж, а затем и Фарадж Керимли были задержаны как подозреваемые в незаконном обороте наркотиков. Весной 2015 года Сирадж Керимли был приговорен к шести годам тюрьмы, а его брат – к шести с половиной. В марте 2016 года Сирадж Керимли был помилован.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала приговор Сираджу Керимли "еще одним гвоздем в гроб свободы слова в Азербайджане". Организация признала "узником совести" также и его брата.

Кассационные жалобы братьев были рассмотрены сегодня разными судейскими составами, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
Сначала под председательством судьи Фархада Керимова было рассмотрено дело Фараджа Керимли, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.
 
По его словам, защита настаивала на оправдательном вердикте. "К сожалению, суд лишь частично удовлетворил нашу жалобу", - сказал Немат Керимли.
 
В частности, по его данным, суд переквалифицировал обвинение со статьи 234.4.3 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) на менее тяжкую статью 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК Азербайджана, и сократил срок наказания с 6,5 до 3 лет лишения свободы.

Вместе с тем адвокат не исключил, что срок наказания Фараджу Керимли может быть сокращен еще на шесть месяцев по акту амнистии, принятому парламентом Азербайджана 20 мая.

По словам адвоката, жалоба Сираджа Керимли была полностью отклонена. "Несмотря на то, что Сирадж уже на свободе, мы добивались оправдательного вердикта, чтобы полностью снять с него судимость. К сожалению, суд отклонил жалобу. Вообще необоснованно сохранение в отношении Сираджа Керимли приговора без изменения, в то время как в отношении Фараджа Керимли обвинение переквалифицировано на менее тяжкую статью, поскольку обвинения были идентичны", - заявил Немат Керимли, подчеркнув, что дело - "абсолютно политическое".

По словам адвоката, защита "намерена обратиться в Европейский суд по правам человека и добиваться полного восстановления прав братьев Керимли".

Критически оценил решение Верховного суда Азербайджана зампред и глава правовой комиссии партии "Мусават" Эльман Фаттах.

"Если бы Верховный суд сократил срок наказания Фараджу Керимли хотя бы до двух лет лишения свободы, то он уже этим летом вышел бы на свободу по амнистии. Теперь же приходится рассчитывать на сокращение срока наказания всего на 6 месяцев. Суд при этом, переквалифицировав обвинение на статью 234.1, назначил максимальное наказание по ней – 3 года лишения свободы. При этом суд не принял во внимание тот факт, что Фарадж болеет гепатитом, служил в качестве офицера на передовой линии в зоне карабахского конфликта. Если же исходить из права, то суд, конечно, вовсе должен был оправдать обоих братьев", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Фаттах.
 
Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. В свою очередь представитель Верховного суда Азербайджана подтвердили информацию о смягчении наказания Фараджу Керимли и решение суда в отношении Сираджа Керимли, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей