×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 23 мая 2016

Эксперты заявили о непрозрачности праймериз в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования аккредитации журналистов для освещения праймериз “Единой России” нарушают принципы гласности и открытости, а также ставят под вопрос прозрачность избирательной процедуры, считают представители движения “Голос”, прокомментировавшие отказ членов партии в комментариях корреспонденту “Кавказского узла” на избирательном (счетном - прим. "Кавказского узла") участке в Махачкале.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 мая в регионах России, в том числе в СКФО и ЮФО, прошли праймериз (внутрипартийное голосование) "Единой России" по определению кандидатов в Госдуму. Для участия в праймериз в Дагестане зарегистрировались 43 человека.

22 мая, в ходе проведения голосования в рамках праймериз “Единой России” в Махачкале, корреспондент “Кавказского узла” попытался получить дополнительные комментарии от членов избирательной комиссии, работавшей в здании школы №29 (избирательный* участок №11). По его словам, от дополнительных комментариев члены комиссии отказались, сославшись на отсутствие аккредитации у корреспондента.

“Просим покинуть помещение избирательного участка”

Для того, чтобы находиться на избирательном* участке № 11 Центрального одномандатного избирательного округа в Махачкале, необходима аккредитация, заявила 22 мая корреспонденту "Кавказского узла" председатель участковой избирательной комиссии.

“Для того, чтобы вести фото- и видеосъемку, вам необходимо получить аккредитацию. У вас ее нет, поэтому я не могу больше с вами разговаривать. У меня есть свои должностные инструкции, которые я должна соблюдать”, - отметила председатель комиссии, попросив освободить помещение избирательного* участка.

При этом она добавила, что  “посторонним запрещено находиться на избирательном* участке”, рассказал корреспондент “Кавказского узла”. 

Журналист поинтересовался  у дежуривших сотрудников полиции, может ли находиться на участке. “Если председатель попросит нас, то мы будем вынуждены вас вывести за пределы избирательного* участка”, - ответил один из полицейских.

Жалобу на действия председателя участковой избирательной комиссии корреспондент "Кавказского узла" подавать не будет. 

“Условия аккредитации зависели от специфики региона”  

Для освещения хода праймериз необходима аккредитация, которую нужно было получить за два дня до начала голосования, заметил в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” представитель пресс-службы дагестанского регионального отделения партии “Единая Россия”.

В случае возникновения спорных ситуаций на участке “журналисты могли обратиться в единый ситуационный центр”, сказал представитель пресс-службы московского отделения партии “Единая Россия”. 

“Для жалоб и разрешения конфликтов, возникающих во время голосования, был специально открыт единый ситуационный центр, также была специально создана группа юристов”, - сказал источник корреспонденту “Кавказского узла”.

“На некоторых участках была необходима аккредитация, но это зависит от специфики региона, условия были разные. У региональных отделений было много свободы в этом отношении. В Москве представители СМИ писали заявки на аккредитацию в свободной форме”, - добавил представитель “Единой России”.

“Партии не стоит нарушать принципы гласности и открытости”

В соответствии со статьей 48 закона о СМИ, организации “могут отказать допустить журналистов, которые не прошли процедуру аккредитации”, сообщил координатор проекта "Краткосрочное наблюдение" Василий Вайсенберг в беседе с корреспондентом “Кавказского узла”. 

В ситуации с требованием к корреспонденту “Кавказского узла” покинуть участок мог быть нарушен принцип прозрачности деятельности избирательной комиссии, в свою очередь отметил юрист, член совета движения “Голос” Роман Удот.

“С одной стороны, здесь нарушен принцип прозрачности деятельности избирательной комиссии – это публичное мероприятие (статья 47 Закона о СМИ), и обычных граждан они пускали. С другой стороны, это партийное мероприятие. И политическая организация вправе пускать или не пускать журналистов в соответствии со своим регламентом, нужно на него смотреть в первую очередь”, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Удот.

22 мая осуществлять журналистскую деятельность без аккредитации корреспонденту “Кавказского узла” в ходе голосования на праймериз также запретила председатель счетного участка № 34.81.016, расположенного в Центральном районе Волгограда.

Отказ в доступе журналистов на публичное мероприятие является необоснованным, обратил внимание сопредседатель совета  движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

“Голосование на праймериз - это внутреннее мероприятие партии. И, по идее, нужно учитывать их правила. Но требование аккредитации входит в конкуренцию с нормами закона о СМИ. Никто не может запретить доступ журналисту на публичное мероприятие. Но контакты с лицами, осуществляющими деятельность на участке, с членами счетной комиссии, уже могут происходить по правилам, которые устанавливает партия”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Григорий Мельконьянц.

“Нарушать принципы гласности и открытости не стоит, так как это бросает тень на саму процедуру голосования”, - добавил Григорий Мельконьянц.

* - речь о счетном участке - прим. "Кавказского узла" 12:59 24.05.2016

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.