×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:16, 22 мая 2016

Наблюдатели заявляют о нарушениях на праймериз в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько наблюдателей заявили о нарушениях на избирательных (счетных - прим. "Кавказского узла" 12:47 24.05.2016) участках на праймериз в Волгограде. В «Единой России» заявили, что эта информация пока не нашла подтверждения.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в регионах России, в том числе в СКФО и ЮФО, проходят праймериз "Единой России" по определению кандидатов. Заявки на участие в праймериз в Волгоградской области подали 84 человека. Из 84 подавших заявки на участие в предварительном голосовании "Единой России" по кандидатам в Госдуму в Волгоградской области к праймериз допущены 74. Депутат Госдумы Олег Савченко заявил о нарушениях на праймериз в Волгограде.

Редактор газеты «Город на канале» Владимир Шуняков сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что проголосовал сегодня на праймериз дважды.

«Примерно в 10.15 я проголосовал по месту прописки в гимназии № 2, - рассказал Владимир Шуняков. - Меня внесли в компьютер, затем выдали три бюллетеня, я расписывался. А затем часа через полтора мы решили провести небольшое журналистское расследование. Я без проблем проголосовал в гимназии № 6, где мои данные также внесли в компьютер, выдали три бюллетеня, и я поставил подписи».

По его словам, он «подал жалобу в реготделение «ЕР». «Компьютеры у них никуда не подключены, нет никакой системы. Если хотят, смотрят прописку, если не хотят — не смотрят», - пояснил журналист.

«На участке в гимназии № 6 до 8 утра было уже порядка 50 учителей, которых сгоняли», добавил Шуняков.

С 6 утра на избирательный* участок в гимназии № 8 был свободный доступ, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» гражданский активист Алексей Ульянов.

«Когда я туда зашел, мне сказали покинуть помещение. Вместе со мной выгнали и всех остальных — человек 8-10, - сказал он. - Я также стал свидетелем того, как две женщины запихивали бюллетени в штаны. Это было около Дома культуры в Светлом Яру. Один из корреспондентов заснял их».

Предварительное голосование на счетном участке №34.81.015 в Волгограде. 22 мая 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Помощница депутата Дубовской райдумы Елена Самошина сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что подала жалобу в «Единую Россию» по поводу использования административного ресурса на внутрипартийном голосовании.

«Дважды мы фиксировали автобус с бюджетниками на одном и том же 81-м избирательном округе, - рассказала она. - Педагогов привозили с сел Лозное, Садки и Малая Ивановка — это те, кого мы узнали. Плюс у избирательного* участка рядом со ступеньками школы шло широкое массовое гулянье — там поставили стол, водка и шампанское лились рекой, всем наливали, шашлыками и пирожками угощали. Вокруг дети бегали, налицо административное правонарушение — распитие спиртных напитков в общественном месте, но никто замечаний не делал».

По словам Самошиной, «в село Горный Балыклей в 8 часов стали подъезжать микроавтобусы и маршрутки, привозили диаспоры». «Мы засняли женщин кавказской национальности в платках, - сказала она. - Потом подъехал большой автобус «Волжанин», привезли муниципальных служащих».

Помощница депутата пояснила, что они «позвонили на телефон «горячей линии» праймериз, заявление у нас никто не принимал по разным причинам, в итоге позвонили на телефон «прямой линии», переговорили с оператором, буквально через 15 минут позвонила председатель Дубовской райдумы, единоросс Дегтярева Ирина Владимировна, она приняла заявление». «Аудио- и видеосъемка всего творящегося у нас есть», добавила Самошина.

Отметим, что 20 мая депутат Госдумы Олег Савченко направил обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу увольнения директора муниципального учреждения «Молодежно-подростковый центр Советского района Волгограда» Ольги Мазько. В обращении, которое имеется в распоряжении «Кавказского узла», отмечается, что о случае увольнения депутату стало известно из СМИ.

Предварительное голосование на счетном участке №34.81.015 в Волгограде. 22 мая 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"«Мазько Ольга Анатольевна накануне была уволена, по ее словам, за отказ участвовать в махинациях, целью которых является обеспечение победы в праймериз активно продвигаемой областным руководством женщины-кандидата, - говорится в обращении. - По информации СМИ, руководитель комитета по молодежной политике и туризму администрации Волгограда Тимофей Юрченко сообщил О. А. Мазько, что поступила настоятельная рекомендация ее уволить по ст. 278 Трудового кодекса (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, - прим. «Кавказского узла»), без объяснения причин, после того, как она на заседании, посвященном организации предварительного голосования, проводимого партией «Единая Россия», выразила возмущение в связи с поступившим указанием организовать «искусственную очередь для желающих голосовать для фильтрации определенных кандидатов».

Ольга Мазько была восстановлена на работе после обращения в Генпрокуратуру Савченко. «Мне позвонили из приемной депутата и сказали, что обязательно помогут. Я только не ожидала, что все случится так быстро, – цитирует Ольгу Мазько V1.ru. - И вот те же, кто меня увольняли, приехали ко мне домой и быстро аннулировали этот приказ. Его просто порвали у меня на глазах».

По данным оргкомитета по проведению праймериз, информация о нарушениях в Красноармейском районе Волгограда и Дубовском районе области пока не нашла своего подтверждения. «К настоящему моменту в региональный организационный комитет не поступило официальных жалоб на нарушения в ходе голосования», - сообщается на сайте «Единой России».

* - речь о счетных участках - примечание "Кавказского узла" 12:48 24.05.16

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.