"Грузинский след" терактов 11 сентября прошлого года
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Американцы нашли "грузинский след" при расследовании терактов 11 сентября прошлого года.
Об этом сообщила в среду вечером телекомпания Си-Би-Эс. По ее данным, спустя 15 минут после того, как угнанный террористами-камикадзе пассажирский самолет врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, Агентство национальной безопасности, в чье ведение входит радиоэлектронная разведка, перехватило телефонный разговор одного из представителей "Аль-Каиды" в Афганистане с неизвестным собеседником на территории Грузии. В ходе разговора звонивший сообщил второму абоненту, что у него есть, как он выразился, "хорошие новости", и добавил, что "следующая цель - на очереди".
Как сообщает телекомпания, по мнению аналитиков ЦРУ, это свидетельствует о том, что оба говоривших были в курсе осуществляемой международными террористами акции, повлекшей в результате гибель свыше 3 тыс человек. Сделанный позже в тот же день анализ списков пассажиров четырех угнанных 11 сентября самолетов позволил выявить 3 членов "Аль-Каиды" и с уверенностью определить, что именно на совести Усамы бен Ладена лежит ответственность за совершенное злодеяние.
Характерно, что сведения о так называемом "грузинском следе" в организации терактов получили огласку лишь через год после сентябрьской трагедии, а официальной реакции Вашингтона на возможную роль террористов "Аль-Каиды" или иных экстремистских организаций, нашедших приют в Грузии, в сентябрьской трагедии не последовало вообще.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"




