15 мая 2016, 00:16

Защита Амирова ожидает применения обеспечительных мер со стороны ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При рассмотрении жалобы на приговор мэру Махачкалы Саиду Амирову суд должен учитывать состояние его здоровья и установить обеспечительные меры, которые позволят избежать причинения ему вреда со стороны российских государственных структур, заявила защита.

"Кавказский узел" писал, что 12 мая защита Саида Амирова подала в ЕСПЧ жалобу на приговор по его делу. Согласно жалобе, на процессе было нарушено право его и других фигурантов дела на справедливое судебное разбирательство. В качестве примеров нарушений защита указывает отказ суда в истребовании документов, доказывающих применение пыток к подсудимым, а также отказ найти человека, которого подсудимые опознали как участника пыток.

 27 августа 2015 года суд приговорил мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному лишению свободы. Он и другие подсудимые: Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев - обвинялись в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ни один из подсудимых вину не признал, также они заявляли о применении к ним пыток с целью оговорить Амирова.

Среди важных документов, которые не истребовал суд, были находящиеся в бюро судмедэкспертизы Махачкалы журналы регистрации освидетельствования лиц, поступающих в изолятор, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель адвокатской группы по делу Амирова Владимир Постанюк. По его словам, в этих журналах зафиксированы следы применения пыток в отношении осужденных.

"Это подтверждалось также показаниями и фотографиями эксперта. Однако суд в истребовании отказал. При этом были попытки заретушировать в журнале данные и нанести поверх другие", – заявил защитник.

Кроме того, на процессе подсудимые заявляли, что в давлении на них и пытках участвовал некий оперативный сотрудник А., продолжил Постанюк.

"Все называют его фамилию, описывают, как он выглядит, и так далее. Мы просили суд, чтобы он истребовал данные о наличии оперативного сотрудника и в случае, если он есть, допросить руководителей оперативных служб – приказывал ли кто-то из них применять к людям пытки с целью дачи определенных показаний на Амирова", – сказал адвокат.

Комментируя поданную в ЕСПЧ жалобу на приговор, Постанюк предположил, что в данном случае со стороны ЕСПЧ будет применено правило 39 регламента суда, посвященное вопросу обеспечительных мер.

"Это связано, в частности, с состоянием здоровья Амирова", – добавил юрист.

Обеспечительные меры являются обязательными для исполнения со стороны государства, выступающего ответчиком по делу заявителя. Характер обеспечительных мер устанавливается Палатой суда. Она вправе запросить у сторон информацию по любому вопросу, связанному с выполнением любой указанной обеспечительной меры, говорится в регламенте ЕСПЧ.

Решение о применении обеспечительных мер принимается ЕСПЧ в исключительных случаях, когда суд приходит к выводу, что в случае непринятия таких мер заявитель "подвергнется реальному риску причинения существенного и непоправимого вреда", говорится в практической инструкции суда по заявлению ходатайств об обеспечительных мерах, опубликованной, как и регламент, на сайте суда.

Напомним, в ноябре 2014 года ЕСПЧ признал нарушение в отношении Амирова ст. 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток) и обязал власти России выплатить 15 тысяч евро компенсации. Однако, как подчеркивают адвокаты политика, это решение до сих пор не выполнено.

Материалы о деле экс-мэра Махачкалы Саида Амирова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" размещен справочный материал "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" – биография Саида Амирова.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей