×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 28 апреля 2016

"Газпром Армения" предложил снизить тариф на газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявка о снижении тарифов на газ подана в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), сообщило Минэнерго республики. Тариф предложено снизить как для обычных, так и для крупных потребителей, отметили в компании "Газпром Армения".

Как информировал "Кавказский узел", тариф на газ за тысячу кубометров для армянских потребителей установлен в размере 156 тысяч драмов (325 долларов), а для крупных потребителей, закупающих более 10 тысяч кубометров в месяц, - 277 долларов. В начале апреля Москва и Ереван договорились о снижении цены на поставляемый в Армению российский газ со 165 до 150 долларов за тысячу кубометров.

Заявка о снижении тарифов на газ представлена компанией "Газпром Армения" на рассмотрение КРОУ, заявил 27 апреля журналистам глава Минэнерго Армении Левон Еолян.

Он отметил, что комиссия изучит заявку и примет окончательное решение.

"Газпром Армения" предлагает снизить тариф на газ за тысячу кубометров с 156 тысяч до 146,7 тысячи драмов, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе газовой компании.

"Предложенные тарифы коснутся потребителей, использующих до десяти тысяч кубических метров газа в месяц. Для крупных потребителей же тарифы будут снижены с 276,98 до 257,56 доллара в драмовом эквиваленте", - отметили в "Газпром Армения".

КРОУ пока не получила заявку от компании "Газпром Армения" о снижении тарифов на газ, сообщила "Кавказскому узлу" пресс-секретарь комиссии Мариам Степанян.

По ее словам, законом регламентирован 80-дневный срок на рассмотрение и принятие окончательного решения комиссией.

"Из них 10 дней отводятся на то, чтобы проверить обоснования, указанные компанией, на соответствие требованиям КРОУ. После чего заявка будет представлена на изучение", - отметила она.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2015 года КРОУ Армении приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Это решение вызвало резкий общественный протест и привело к массовым волнениям в стране. Наиболее масштабная акция, которая проходила на проспекте Баграмяна в Ереване, круглосуточно длилась с 22 июня по 6 июля 2015 года и сопровождалась столкновениями манифестантов с полицией. В результате властям пришлось пойти на уступки, заявив о субсидировании повышения тарифов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии