×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 22 апреля 2016

Адвокат убедил суд в непричастности Назима Агабекова к сбыту наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку, который рассматривал дело Назима Агабекова, переквалифицировал обвинение на более мягкую статью. Агабеков освобожден после оглашения приговора, но пока не сообщил, будет ли обжаловать обвинительный вердикт.

Как писал "Кавказский узел", Назим Агабеков был задержан в июле 2015 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (изготовление, приобретение, хранение, пересылка, перевозка или сбыт прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).

Назим Агабеков приходится шурином Эмину Милли - главе Meydan TV, бывшему политзаключенному, который находится в политэмиграции в Германии с 2013 года. Meydan TV, созданное Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии, закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу из-за обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы соцсферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. 

Дело Агабекова рассматривалось с января текущего года в Бакинском суде по тяжким преступлениям. 14 апреля прокурор запросил для Агабекова 7 лет тюрьмы. Сегодня суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком в течение двух лет.

Адвокат заявил о давлении на своего подзащитного, сам Агабеков заявил о своей поддержке государства

Сегодня на процессе с заключительным словом выступил адвокат Назима Агабекова Адиль Исмайлов. Он просил суд оправдать своего подзащитного ввиду "отсутствия в деле состава преступления".

"В материалах уголовного дела утверждается, что Назим Агабеков 23 июля прошлого года, выйдя из дома, приобрел у незнакомого лица наркотики за 300 долларов – часть  для личного потребления, а остальное для сбыта. При этом следствие не указывает точное место и время приобретения наркотиков. Я думаю, что следствие умышленно не сделало это потому, что подобную фальсификацию при нынешних технических возможностях можно было бы легко опровергнуть", - заявил Адиль Исмайлов.

Он отметил, что Агабеков был задержан сразу после того, как, выйдя утром из дома, сел в свой автомобиль. "При этом ему объяснили задержание тем, что якобы есть подозрения на наличие у него "оружия", - сказал адвокат.

По его словам, в Бакинском городском управлении полиции на Агабекова было оказано давление с целью получения признательных показаний.

"Агабекову угрожали обыском на квартире, проблемами в отношении членов семьи. Оказывалось физическое давление. При этом было нарушено право на защиту. Агабекова заставили подписаться под обращением о выделении ему государственного адвоката якобы из-за материальных трудностей. И это при том, что, будучи успешным IТ-специалистом, Агабеков зарабатывал в месяц 5-6 тысяч манатов (около 5-6 тысяч долларов по курсу на тот момент) и мог позволить себе привлечь доверенного адвоката. Кстати, кто поверит, что человек с такими доходами станет, подвергая себя риску, заниматься наркоторговлей?" - сказал Исмайлов.

Он подчеркнул, что наркотики общей массой 6,013 грамма героина Агабекова были подброшены. Часть наркотиков подложили Агабекову в карман, когда везли в полицию на его же машине, сказал адвокат, отметив, что в багажник наркотики положили, когда во время досмотра туда из салона перенесли детское кресло.

Адвокат отметил, что протоколы процессуальных действий после задержания были сфальсифицированы. "Мы просили книги регистрации протоколов и посетителей управления полиции Баку, тогда можно было бы установить хронологическую последовательность привлечения адвоката по назначению и понятых. Несмотря на то, что суд удовлетворил ходатайство, из полиции был получен ответ о неведении такой регистрации, хотя известно, что все документы регистрируются и нумеруются, и записываются в журнал входящие в здание посетители", - сказал адвокат.

Сам Назим Агабеков заявил, что "никогда не был преступником".

"Я специалист с 20-летним стажем. У меня дома больной ребенок. Никогда я не занимался оборотом наркотиков. Я не употреблял спиртного, не курил сигарет. Если причиной моего ареста было родство с Эмином Милли, то я сам никогда не был оппозиционером. Я всегда поддерживал государство, исправно платил налоги", - сказал Агабеков и попросил суд оправдать его.

Суд переквалифицировал обвинение на более мягкую статью

После выступления Назима Агабекова суд удалился на совещание. Спустя 10 минут судьи вернулись.

Председательствующий судья Афган Мамедов, оглашая вердикт, сообщил, что  обнаружение у Агабекова 6,013 грамма героина нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, однако не было доказано приобретение им наркотиков с целью сбыта.

Судья сказал, что, согласно инструкции Пленума Верховного суда Азербайджана, если следствие не устанавливает круг потенциальных покупателей наркотиков, то предъявление обвинения в сбыте наркотиков неправомерно.

Поэтому суд переквалифицировал обвинение на статью 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК Азербайджана и назначил максимальное по этой статье наказание в виде лишение свободы сроком на три года. Однако с учетом смягчающих обстоятельств - отсутствие ранее судимости, положительной характеристики по месту работы и жительства, наличие на попечении больного ребенка – суд применил статью 70 УК, указанный реальный срок наказания назначив условно с испытательным сроком в течение двух лет.

Суд принял решение освободить Агабекова в зале суда.

Решение об обжаловании приговора пока не принято

Сам Назим Агабеков воздержался от комментариев.

Его отец, народный художник Азербайджана Маис Агабеков, выражая радость по поводу освобождения сына, вкратце сказал корреспонденту "Кавказского узла": "Мы верили в восстановление справедливости, оно и произошло".

Адвокат Исмайлов, выразив удовлетворение освобождением Агабекова, воздержался от оценок решения суда.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", будет ли подана апелляция, Исмайлов сказал: "Суд только завершился, пусть мой подзащитный придет немного в себя, потом мы обсудим этот вопрос".

Отметим, что Назим Агабеков был включен в список политзаключенных, подготовленный представителями гражданского общества Азербайджана. Однако супруга Агабекова накануне завершения судебного процесса выступила с заявлением и сказала, что семья не считает его политзаключенным.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.