×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 15 апреля 2016

Служитель мечети в Махачкале заявил о массовых задержаниях прихожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур задержали не менее 200 прихожан мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале, сообщил служитель мечети. В МВД Дагестана заявили об отсутствии информации о задержаниях.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня прихожане мечети заявили, что у всех подступов к ней скопилось большое количество сотрудников правоохранительных органов и спецтехники и начались задержания верующих, идущих на пятничную молитву.

По словам служителя мечети, еще до начала молитвы "вокруг мечети и на всех подступах к ней расположилось до 100 сотрудников полиции". "Около десятка нарядов ППС, два автобуса ПАЗ, автомобили без опознавательных знаков. С ними, в том числе были и представители офицерского состава. Хотя все знают, что в мечети нет ничего незаконного и ее не посещают радикально настроенные люди", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" служитель мечети Мухаммад Магомедов.

В 14:20 задержания все еще продолжались, полиция перекрыла улицу Гагарина, и во дворах домов со стороны ресторана "Смолян" сотрудники правоохранительных органов вели задержания выходящих из мечети, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что не располагают информацией по этому поводу, передает "Новое дело".

На сайте МВД России по Дагестану, по данным на 15:50 мск, также нет информации о массовых задержаниях в Махачкале.

Отметим, что это не первый случай жалоб прихожан мечети на задержания полицией. 25 марта официальный представитель мечети заявил, что людей задерживали как перед молитвой, так и на выходе из здания. В полиции тогда сведения о задержаниях не подтвердили. При этом в Дагестане был закрыт ряд салафитских мечетей. Хроника закрытия мечетей в Дагестане размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*