11 апреля 2016, 01:29

ГИБДД заявило о снижении числа ДТП в Чечне вдвое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число дорожно-транспортных происшествий на территории Чечни в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 50 процентов, утверждают в правоохранительных органах республики.

Добиться таких результатов удалось благодаря введению в республике жестких мер борьбы с нарушителями правил дорожного движения, считают в ГИБДД.

"Сначала текущего года на территории республики зарегистрировано 54 крупных ДТП, в которых погибли 20 человек. За аналогичный период прошлого года у нас произошло 105 автоаварий, в которых погиб 31 участник дорожного движения. Таким образом, по сравнению с показателями первого квартала минувшего года, число ДТП у нас снизилось практически на 50 процентов. Таких результатов удалось достичь благодаря в первую очередь введению с августа 2015 года жестких мер по борьбе с правонарушениями на дорогах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского ГИБДД.

По его словам, 7 апреля в Грозном прошло совещание оперативного штаба по борьбе с нарушениями ПДД, который возглавляет секретарь СЭОБ республики Вахит Усмаев. В совещании принял участие глава Чечни Рамзан Кадров, который потребовал усилить работу по профилактике ДТП.

Основными причинами автомобильных аварий в республике, по словам источника, являются превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, игнорирование сигналов светофоров и наезд на препятствия. "Из 20 погибших за прошедшие три месяца участников дорожного движения шестеро погибли именно в результате наездов на различные препятствия – придорожные столбы, разделительные барьеры и так далее", - сказал собеседник.

За 12 месяцев 2015 года, согласно данным республиканского ГИБДД, в Чечне произошло 398 автомобильных аварий, в которых погибли 1666 и получили травмы и увечья 635 человек, в числе погибших - 15 несовершеннолетних детей. Тем не менее, количество аварий в 2015 году снизилось на 19% по сравнению с предыдущим годом, отметили в ГИБДД.

С 10 августа 2015 года в Чечне начались рейды по выявлению нарушителей ПДД. Проверки начались по указанию главы республики Рамзана Кадырова после трагедии в Гудермесе, когда в результате столкновения четырех легковых автомобилей погибли семь человек, включая троих силовиков, женщину и двоих детей. При этом Кадыров пообещал, что любое должностное лицо, уличенное в нарушении правил дорожного движения, будет привлекаться к ответственности.

 Участники дорожного движения отмечают, что с введением этих мер число нарушений на трассах значительно снизилось.

"Эти рейды действительно дали хорошие результаты. Порядка на дорогах стало значительно больше. Число любителей быстрой езды стало заметно меньше, а значит, и число аварий снизилось", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Идрис.

"Действительно, сейчас водители стали намного осторожнее. Даже с не пристегнутыми ремнями безопасности мало кто выезжает, хотя раньше на это многие просто не обращали внимания. Нарушений явно стало меньше. Отсюда и такие хорошие результаты", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" автовладелец Руслан.

Напомним, что ранее в ГИБДД снижение числа дорожно-транспортных происшествий в Чечне объяснили ростом штрафов за нарушения.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей