×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:56, 6 апреля 2016

Жители Долаково на митинге потребовали провести водопровод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 жителей ингушского села Долаково собрались у здания администрации Назрановского района с требованием решить вопрос о проведении водопровода. Долаковцы недовольны результатом встречи с властями района и надеются получить ответы на свои вопросы в Совбезе республики, сообщил участник акции Исмаил Манкиев.

На улице Степной в Долаково в настоящее время живут более 50 семей, а во времена советской власти на этом участке села жило всего десять семей, пояснил Исмаил Манкиев.

«Тогда на их подворье был проведен водопровод. С тех пор здесь уже построено в пять раз больше домовладений. Водопровода нет. И чтобы как-то решить этот вопрос, люди кустарным способом от этих десяти водопроводов провели трубы. Семьи у всех большие, и расход воды, соответственно, большой. Разветвленная водопроводная сеть не решает вопросов нормального водоснабжения», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Исмаил Манкиев.

По его словам, этот вопрос ставился неоднократно на всех собраниях и сходах, и, наконец, в прошлом году жителей села и конкретно тех, кто проживает на улице Степной, власти заверили, что в 2016 году водопровод будет построен, был принят проект.

«А недавно нам сказали, что администрация решила строительство водопровода отложить, непонятно по каким причинам. А ведь деньги уже были выделены из бюджета. Вот мы и пошли к главе администрации, чтобы он нам ответил на наши вопросы по поводу отложенного строительства водопровода», – рассказал Исмаил Манкиев.

Он отметил, что глава администрации Назрановского района два часа не выходил к собравшимся и только после того, как долаковцы позвонили секретарю Совета безопасности Ингушетии Ахмеду Дзейтову и рассказали о создавшейся ситуации, Исропил Лотыров пригласил к себе в кабинет двух представителей митингующих.

«К нему пошли Магомед Оздоев и я. Исропил Лотыров толком так и не смог ответить на все наши требования. Надеемся, что все вопросы будут решены на встрече с Ахмедом Дзейтовым, куда мы приглашены вместе с Исропилом Лотыровым», – отметил Исмаил Манкиев.

Комментариями представителей администрации Назрановского района, Исропила Лотырова и Ахмеда Дзейтова относительно этих заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*