05 апреля 2016, 23:33

Приставы не смогли доставить в суд свидетелей по делу Бриниха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Майкопе не может завершить допрос свидетелей по делу эколога Валерия Бриниха из-за неявки четырех человек, которых не удалось доставить приставам. Заседание отложено до 11 апреля.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года экологу Валерию Бриниху было предъявлено обвинение в экстремизме из-за его статьи "Молчание ягнят", размещенной в Интернете. В статье речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в Адыгее местным свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК". Эколог не признает своей вины и заявляет о фальсификациях в деле.

Допрос последних четырех свидетелей (по двое от обвинения и защиты) и эксперта был запланирован на 4 апреля. Свидетелей, которые так и не явились в суд, планировалось доставить приводом.

"Однако никого опять в суде не было. Один из свидетелей находится в больнице. Остальных приставам пока не удалось найти", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

В ходе заседания 4 апреля подсудимый в очередной раз заявил об отказе от адвоката по назначению Бэллы Бгуашевой. "Со мной уже работают два адвоката по соглашению, кроме того я не доверяю любым адвокатам из Адыгеи, - пояснил Бриних. - Однако судья оставил Бгуашеву в процессе".

Также суд отказал Бриниху в удовлетворении ходатайства об истребовании из прокуратуры и приобщении к материалам дела письма советника президента РФ по правам человека Михаила Федотова на имя прокурора Адыгеи Василия Пословского.

"В этом письме отражено мнение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека об отсутствии в статье "Молчание ягнят" признаков экстремизма", - сказал эколог.

"Мной было заявлено и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и экспертизы давности нанесения подписей понятых в двух протоколах осмотра вещей, изъятых во время обысков в моем доме и квартире свидетеля Исаенко. Но суд отложил решение об удовлетворении этого ходатайства на следующее заседание", - рассказал Валерий Бриних.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство защиты об истребовании в следственном управлении Следственного комитета России по Волгоградской области ксерокопий страниц трудовой книжки свидетеля Лебедя, который был в декабре 2014 года понятым, а сейчас работает следователем.

В канцелярии Майкопского городского суда сегодня сообщили, что следующее судебное заседание по делу Бриниха назначено на 11 апреля, начало запланировано на 14.15 мск.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" есть биографическая справка о Валерии БринихеСлучаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей