×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:41, 28 марта 2016

Прокуратура уличила директора интерната "Забота" в использовании детского труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор махачкалинского дома-интерната "Забота" заставляла несовершеннолетних воспитанников работать на ее дачном участке, заявила прокуратура Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", 21 марта стало известно, что прокуратура Дагестана начала проверку сведений о жестоком обращении с воспитанниками детского дома-интерната для умственно отсталых детей "Забота".

Поводом для прокурорской проверки стало обращение депутата Госдумы Ризвана Курбанова, который сослался на собранные в одной из соцсетей свыше 10 тысяч подписей под заявлением о том, что в интернате "на протяжении длительного времени воспитателями совершаются противоправные действия" в отношении детей. На сайте Change.org была создана онлайн-петиция с требованием отстранения от должности и уголовного преследования заведующей интернатом. Эту петицию сегодня к 18:20 подписали 164 398 человек.

По данным прокуратуры Дагестана, в ходе проверки были выявлены "факты злоупотребления своими должностными полномочиями директором учреждения".

"Установлено, что с 2006 по 2011 год директор интерната принуждала воспитанников учреждения к выполнению сельскохозяйственных работ на дачном земельном участке, расположенном в поселке Семендер, а также к выполнению иных работ, не связанных с лечебно-трудовой деятельностью вопреки уставным целям и задачам дома-интерната "Забота"", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте прокуратуры Дагестана. 

В действиях директора интерната сотрудники прокуратуры усмотрели признаки злоупотребления должностными полномочиями. Материалы проверки "направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании", отмечается в сообщении прокуратуры.

При этом представитель прокуратуры Дагестана Татьяна Голубова в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметила, что "проверочные мероприятия в интернате продолжаются".

Комментариями от руководства интерната относительно информации прокуратуры Дагестана "Кавказский узел" пока не располагает. Ранее представитель Министерства труда и соцразвития Дагестана заявил "Кавказскому узлу", что заведующая интернатом после начала проверок в отношении учреждения написала заявление об увольнении по собственному желанию.

22 марта глава Дагестана провел заседание Совета безопасности республики, на котором рассматривалось положение дел в доме-интернате "Забота". Рамазан Абдулатипов отметил, что в августе прошлого года он лично побывал в интернате и "выразил удовлетворенность как состоянием пациентов, так и условиями их содержания" 23 марта стало известно о том, что в Махачкале следствие возбудило уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в доме-интернате "Забота".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович