×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 29 февраля 2016

48 семей в Краснодаре просят власти отказаться от сноса многоквартирного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дома заявили, что из-за решения суда о сносе дома по улице Измаильская, 70 окажутся на улице, лишившись единственного жилья. При этом все жильцы дома имеют на руках документы о регистрации прав собственности.

По их словам, при оформлении документов на квартиры проблем не возникало. Жильцы рассказали, что в суд обратился владелец расположенного рядом с домом земельного участка. 

"Работаю врачом в хуторе Братском. Квартиру купил детям. Перед покупкой я тысячу раз всё проверил. Дом был юридически чистым. Спустя год появился владелец рядом находящегося земельного участка и подал иск в суд на нарушения границ. Якобы наш дом построен слишком близко к его территории. Откуда этот человек взялся, мы не знаем. Нам говорили, что на этом месте будет парковка, и земельный участок выкупит застройщик. Мы находимся под угрозой выселения на улицу, и 10 лет моей работы "коту под хвост", - цитирует одного собственников квартиры в доме "Живая Кубань".

Жители сообщили, что о том, что дом планируется снести, узнали из Интернета.

"О том, что могут снести наш дом, узнали случайно в Интернете месяц назад. Оказывается, наш застройщик все это время судился и проиграл суд. Нас вообще никто не ставил в известность. По его словам, жильцы покупали квартиры не на стадии строительства, а уже готовое жилье с госрегистрацией. Так краснодарцы были уверены, что проблем с домом никаких не возникнет", - цитирует жителя многоэтажки Мурада Данеляна "Блокнот Краснодар" 28 февраля.

Дом по адресу: улица Измаильская, 70 включен в перечень многоквартирных домов, по которым предъявлены исполнительные листы о сносе. Список размещен на сайте администрации Краснодара.

Жители опубликовали на сайте change.org петицию к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой защитить их права. 

"Власти собираются сносить (дом) на основании жалобы соседа, рядом с участком которого слишком близко расположена их многоэтажка. Проблемы возникли только сейчас, ни о чем подобном не шло речи, когда они покупали свою квартиру", - говорится в тексте петиции.

За две недели петицию подписали 120358 человек.

Комментариев от представителей правительства края по поводу обращения жителей не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 11 октября 2015 года стало известно о начале сноса незаконно построенного многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Ратной Славы, который проводится на основании решения Прикубанского районного суда города. В доме всего 28 квартир.

Глава Кубани распорядился снести самострой в Геленджике в июле 2015 года. Дом был возведен без разрешительных документов на участке, отведенном под индивидуальное жилищное строительство. 

В октябре 2013 года в Адлерском районе Сочи снесли восьмиэтажный дом площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. По данным администрации города, дом был построен незаконно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии