26 февраля 2016, 20:52

Оппозиция в Грузии связала нападение на Петриашвили с криминалом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция использовала нападение на генсека "Свободных демократов" Алекси Петриашвили, чтобы подвергнуть власти страны критике за разгул преступности. Премьер-министр Грузии потребовал от МВД скорейшего расследования инцидента.

"Кавказский узел" писал, что нападение на оппозиционера Алекси Петриашвили было совершено сегодня в Тбилиси, когда он посещал на кладбище могилу друга. Петриашвили разбили голову, дважды выстрелили ему в ноги и один раз в область почки. Врачи пока извлекли две пули из тела политика.

То, что подобный инцидент произошел, говорит об ухудшении криминогенной обстановки в стране, заявила корреспонденту "Кавказского узла" депутат партии "Свободные демократы" Нино Гогуадзе. Конкретные версии случившегося в партии пока не комментируют.

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" распространила сегодня комментарий относительно нападения на Петриашвили. Представители партии также обвинили власти в том, что в Грузии создана криминогенная среда.

"Надеемся, что расследование быстро завершится, и это дело не попадет в число тех, которые осуществляются против политических оппонентов и остаются нерасследованными. Это результат той политики, которую внедрил Бидзина Иванишвили (учредитель правящей коалиции  "Грузинская мечта", – прим. "Кавказского узла")", – заявил один из лидеров ЕНД Михаил Мачавариани.

Для криминальной обстановки в Грузии характерны нападения на политических оппонентов властей, заявил исполнительный секретарь ЕНД Серго Ратиани, чьи слова также распространила пресс-служба партии. К таковым он отнес регулярные нападения на офисы ЕНД.

Нападение на Петриашвили говорит о том, что в Грузии не ведется должной борьбы с криминалом, заявил один из лидеров ЕНД Давид Бакрадзе.

"Все то, что произошло, является результатом ситуации, которая возникла в стране из-за безнаказанного насилия, поощренного криминала, людей, вышедших из тюрем за деньги, и правительства, которое не может обеспечить в стране безопасность", – цитирует его "ИнтерпрессНьюс".

В январе 2013 года в Грузии была проведена масштабная амнистия, затронувшая более 17 тысяч уголовных дел. Выход большого числа заключенных из мест лишения свободы привел к значительному росту преступности в стране, заявляли местные жители. Власти в свою очередь утверждали, что преступность, наоборот, снизилась.

О криминальном характере нападения в эфире "Рустави 2" сказала и советник президента Грузии Пакрия Чихрадзе.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили поручил министру внутренних дел Георгию Мгебришвили в кратчайшие сроки расследовать нападение.

"Я крайне обеспокоен произошедшим и еще раз подчеркиваю, что криминал не останется безнаказанным в нашей стране", – говорится в заявлении премьер-министра, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

МВД Грузии пока отказывается официально комментировать версии нападения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей