24 февраля 2016, 23:14

Строители Рокского тоннеля потребовали расчета по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе около 100 уволенных рабочих компании "БТС-Гидрострой", по данным организаторов акции, вышли на митинг с требованием расчета по зарплате. Компания заявила о начале выплат.

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам представителя строителей Давида Макиева, в декабре 2015 года субподрядная организация, выполнявшая реконструкцию Рокского тоннеля, уволила более 500 рабочих и не выплатила им при этом заработную плату.

Транскам - единственная дорога, соединяющая через Рокский тоннель Северную Осетию с Южной. В зимний период она периодически оказывается закрытой из-за схода снежных лавин, селей и оползней. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Транскавказская магистраль".

"Нам уже около двух месяцев говорят, что деньги выплатят, а на деле мы уволены по окончанию работ без зарплаты и расчетных. Сейчас представители филиала, которые находятся во Владикавказе, тоже уедут, и с кого нам тогда спрашивать наши заработанные деньги. Никаких гарантий у нас нет. На руках только уведомления об увольнении, которые нам прислали по почте", - заявил один из участников акции протеста Алан Дзебоев.

По словам участников митинга, реконструкция и строительство дополнительной штольни завершились на год раньше оговоренных сроков, а деньги генподрядчик перечисл полностью субподрядной организации. "Мы никак не ожидали, что работа на объекте федерального значения с многомиллиардными вложениями окажется настолько несерьезной. На сегодняшний день мы без работы, без денег. У более половины работников взяты банковские кредиты, которые им сейчас нечем платить", - рассказал участник митинга Казбек Калоев.

По его словам, "у компании несколько раз менялось руководство, говорят, сейчас опять назначили нового гендиректора, но на связь с ним мы выйти не можем". "Здесь во Владикавказе нам предлагают обращаться в головное управление в Москве или по месту регистрации ООО "БТС-Гидрострой" в Красноярске, хотя договоры о работе с нами заключали во Владикавказе, и бухгалтерия тоже располагается пока здесь - по сроку аренды до 1 марта", - сообщил Калоев.

Участники акции протеста направили письма руководству страны, обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении их трудовых прав, а также в прокуратуру республики. Кроме того, они намерены встретиться с депутатом Госдумы от Северной Осетии Зурабом Макиевым, к которому записались на прием, сообщает "Интерфакс".

"БТС – Гидрострой" заявила о начале погашения долгов по зарплате

Субподрядная организация  "БТС – Гидрострой" приступила к погашению задолженностей по выплате заработной платы специалистам из Северной Осетии, которые занимались проведением работ по ремонту и реконструкции Рокского тоннеля, который связывает Россию и Южную Осетию, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в головном офисе компании, находящемся  в Москве.

Руководство субподрядной организации прилагает максимальные усилия для решения вопроса, заявила главный бухгалтер "БТС – Гидрострой" Елена Алексеева. По ее словам, процесс, к сожалению, является длительным и может занять несколько месяцев, но заработная плата работникам должна быть погашена.

"Действительно на текущий момент имеется задолженность перед работниками за декабрь 2015 года и январь 2016 года, а вся заработная плата по ноябрь 2015 года включительно выплачена в полном объеме. Основная часть задолженности сложилась по причине существенных компенсаций отпусков при увольнении, которые работники не использовали. На сегодня есть ряд организаций, которые являются в свою очередь нашими должниками, и мы будем разрешать ситуацию. У нас есть имущество, которое мы намерены реализовать. В частности, это горно-шахтное специальное оборудования, и надо понимать, что трудно быстро его реализовать на рынке", - сказала она. 

"Все суммы задолженностей по заработной плате размещены в картотеке банка, и любые суммы, которые будут поступать на расчетный счет, будут автоматически направляться на заработную плату. Ежедневно, хотя пока и не большие суммы, распределяются между работниками", - добавила главный бухгалтер.

"БТС – Гидрострой", являясь дочерним предприятием ОАО "УСК "Мост", полностью согласовывает с собственником принимаемые решения, сказала Алексеева.

Генподрядчиком реконструкции Рокского тоннеля, построенного в 1985 году, выступило ОАО "УСК "Мост". Работы стоимостью около 23,25 млрд рублей были завершены в ноябре 2014 года. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", строители уже направили заявления о нарушении их прав в прокуратуру Северной Осетии, а также обратились за помощью в государственную инспекцию труда.

В свою очередь в прокуратуре республики подтвердили факт поступления заявлений от рабочих о невыплате зарплаты. "Они находятся на рассмотрении. При наличии оснований будет принят весь комплекс прокурорского реагирования для защиты прав граждан. Заявления еще поступают", - сообщил сотрудник ведомства.

Генеральный подрядчик не имеет долгов перед субподрядной организацией, и ответственность по выплате зарплаты строителям "полностью лежит на субподрядной компании", заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ОАО "УСК "Мост" в Северной Осетии Алексей Потапкин.

Напомним, что реконструкция Рокского тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". В его торжественном открытии 5 ноября 2014 года приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей