Интигам Алиев. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

24 февраля 2016, 12:44

Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор Интигаму Алиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная инстанция сегодня оставила без удовлетворения жалобу правозащитника Интигама Алиева на обвинительный приговор. Защита Алиева намерена обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 апреля 2014 года суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева виновным в экономических преступлениях. В июле 2015 года Бакинский апелляционный суд отклонил ходатайства защиты и оставил приговор в силе. 26 января Верховный суд приступил к рассмотрению кассационной жалобы на решение Бакинского суда. Защита попросила суд прекратить уголовное производство. Принятие решения было отложено на 24 февраля "в связи с необходимостью в дополнительном изучении материалов дела".

Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" занималось оказанием юридической помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в Европейский суд по правам человека. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа–2013". В октябре 2015 года Алиев стал лауреатом премии Международной ассоциации юристов. "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Интигама Алиева.

Сегодня в начале заседания адвокат Алиева Джавад Джавадов попросил Верховный суд обратить внимание на то, что суд первой инстанции и апелляционный суд "не обеспечили объективного судебного следствия" и "ограничили возможности обвиняемого в защите своих прав", передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката, документы, изъятые из офиса ОПП в день задержания Алиева, так и не были возвращены обвиняемому и этот факт "является грубым нарушением права на защиту, а суды не дали этому оценку".

"Это очевидное нарушение права на справедливое судебное разбирательство, которое гарантировано ст. 6 Европейской конвенции прав человека", – сказал на заседании Джавад Джавадов, попросив Верховный суд прекратить уголовное производство и освободить Интигама Алиева.

Гособвинитель Орхан Дамирли заявил в суде, что "вина Интигама Алиева была доказана судебным следствием".

После совещания судей председательствующая судья Гюльзар Рзаева зачитала вердикт, согласно которому "кассационная жалоба не удовлетворена, и решение Бакинского апелляционного суда оставлено в силе без изменения".

Защита Алиева намерена обжаловать решение Верховного суда в ЕСПЧ, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джавад Джавадов.

"Мы не согласны с решением Верховного суда, который не исправил ошибок судов первой инстанции. Как только мы получим решение Верховного суда на руки, обратимся в Европейский суд по правам человека", – сказал адвокат, отметив, что Страсбургский суд уже завершил процесс коммуникации по двум жалобам Интигама Алиева – на пытки и на незаконный арест, и вопрос "на стадии принятия решения".

Защита Алиева подавала в ЕСПЧ жалобы на нарушение прав Алиева при его аресте, и в связи с нарушением его прав в заключении. Обе жалобы приняты ЕСПЧ к рассмотрению.

Отсутствие Алиева на процессе адвокат объяснил нежеланием самого правозащитника участвовать в суде. "Интигам Алиев не верил в справедливость суда... Кроме того, он испытывает проблемы со здоровьем. Участие в заседаниях суда, этапирование причиняют ему мучения", – сказал Джавадов.

Гособвинитель Орхан Дамирли оказался недоступным для комментариев.

Сегодня был шанс устранить несправедливость в отношении Интигама Алиева и решить этот вопрос внутри Азербайджана. Этот шанс упущен

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов осудил решение Верховного суда по делу Алиева.

"Сегодня был шанс устранить несправедливость в отношении Интигама Алиева и решить этот вопрос внутри Азербайджана. Этот шанс упущен. Европейский суд неминуемо признает нарушение прав Интигама Алиева – человека, который защищал в Страсбургском суде права десятков других людей", – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Эльшан Гасанов.

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей