×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 19 февраля 2016

Журналисты покинули Чечню после проверки на связь с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое журналистов, задержанных сегодня в Грозном, после опроса в полиции покинули территорию Чечню. По их словам, силовики задержали их из-за подозрений на связь с "Исламским государством". Журналисты не были задержаны, у них только проверили документы и аккредитацию, сообщило чеченское телевидение.

"Кавказский узел" писал, что силовики задержали троих журналистов сегодня в Грозном, мотивировав это информацией о подготовке ими противозаконного сюжета. В тот же день все трое журналистов были отпущены.

Корреспондент "Кавполита" Ольга Павлова, московский фотокорреспондент Константин Соломатин и финская журналистка, имя которой уточняется, были задержаны в Чечне по подозрению в причастности к "Исламскому государству", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в редакции "Кавказской политики". Журналисты уже покинули территорию Чечни, отметил представитель издания.

Ольга Павлова в момент задержания не работала по заданию редакции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" шеф-редактор "Кавполита" Беслан Успанов.

"В Грозный приехали два журналиста: финская журналистка и фотокорр из Москвы. Они делали там сюжет. Ольгу попросили их встретить и сопроводить, они шли кушать, когда к ним подъехала машина, у них начали забирать телефоны. Ольга возмутилась: на каком основании? Сказала, что она журналист и ее друзья тоже журналисты, причем из другой страны. Ольгу начали скручивать до тех пор, пока она не отдала телефон", – рассказал Успанов.

Со слов Павловой, всех задержанных посадили в машину и увезли в отделение, продолжил он. В коридоре Павлова услышала, как сотрудники говорили о "имеющейся у них информации о связи задержанных с ИГИЛ".

"Ее отдельно опрашивали. Спросили, что делали, что снимали и так далее. В отделении они пробыли более часа. В итоге всех отпустили, извинились", – отметил Беслан Успанов.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано запрещенной террористической организацией в России, США и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

После совещания редакция примет решение "о направлении запроса в правоохранительные органы относительно законности задержания журналистов", заключил он.

Полицейские не задерживали журналистов, а лишь проверили у них документы и аккредитацию, – такую информацию со ссылкой на руководителя информационно-аналитического издания "Объектив" Хеду Саратову распространил ВГТРК "Грозный".

Со слов Саратовой, когда Ольга Павлова сопровождала финскую тележурналистку Ииду Тикку, к ним подошли сотрудники МВД для проверки документов.

"После этого Ольга Павлова начала кричать о том, что она журналист и знает многих правозащитников. Все это происходило под окнами ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), поэтому подняли такой шум. После была проведена проверка документов и аккредитации иностранных журналистов для осуществления профессиональной деятельности. Их проверили, документы все в порядке, сейчас они у меня", – приводит слова Саратовой сайт чеченского телеканала.

Ранее Хеда Саратова на своей странице в Facebook сама охарактеризовала произошедшее с Ольгой Павловой как задержание. "Ориентировочно в 14.30 рядом с "Барским домом" в Грозном, со слов очевидцев, была задержана и насильно помешена в автомобиль молодая девушка, у которой на руках была видеокамера, по вероятности она журналист, не местный", - написала она.

Иида Тикка в 2015 году отправилась в Россию в качестве представителя финских СМИ: телеканала MTV и новостного агентства STT. Журналистка и прежде долгое время жила и училась в России, отмечается на сайте Финско-российской торговой палаты.

В декабре 2015 года Тикка дала интервью изданию "АфишаDaily", в котором, в частности, рассказала о своем посещении оппозиционных митингов и проблеме дискриминации женщин в России.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на российскую оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.

Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".