07 февраля 2016, 00:46

Двое журналистов в Азербайджане допрошены о деятельности Meydan TV

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты Натиг Джавадлы и Айтадж Ахмедова допрошены в Следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана. На допросе речь шла о деятельности интернет-ресурса Meydan TV, сообщили журналисты.

Как информировал "Кавказский узел", журналисты Натиг Джавадлы, Изольда Агаева и Джавид Абдуллаев уже были допрошены в Генпрокуратуре Азербайджана 2 сентября 2015 года в связи с освещением акции протеста в Мингячевире. Следствие также интересовалось деятельностью online-телевидения Meydan TV.

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии, закрыло свой офис в Баку в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Сам Милли находится в политической эмиграции в Германии с 2013 года.

Джавадлы был вызван в Следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры 6 февраля в 15.00.

"Меня в течение двух часов допрашивал следователь Али Бабаев. Меня ранее вызывали в это управление в сентябре прошлого года. Тогда целью вызова назвали следствие по Мингячевирским событиям, хотя большинство вопросов касались Meydan TV и допрос вел другой следователь. В этот раз вопросы исключительно касались деятельности Meydan TV", – рассказал Джавадлы корреспонденту "Кавказского узла".

По словам журналиста, с него взята подписка о неразглашении, поэтому он не может "раскрывать деталей". "Но могу сказать только, что мое сотрудничество с Meydan TV в последнее время носит очень ограниченный характер и заключается в подготовке видеоинтервью с политическими и общественными деятелями. Причем делаю это я безвозмездно, потому получаю от работы моральное удовлетворение, используя одну из немногих площадок в медийном пространстве Азербайджана, где нет цензуры и самоцензуры. В то же время, я не владею подробной информации об организации работы на Meydan TV", – отметил Джавадлы.

5 февраля в том же управлении генпрокуратуры была допрошена журналистка Айтадж Ахмедова. Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что допрос касался деятельности Meydan TV, с которым она сотрудничала. От других комментариев Ахмедова воздержалась, поскольку с нее также взята подписка о неразглашении.

Один из экспертов в области медиа связывает допрос с попыткой вынудить журналистов отказаться от сотрудничества с оппозиционным ресурсом.

"Журналистов допрашивают после акций протеста в регионах. В первом случае это было после волнений в Мингячевире в августе прошлого года. А сейчас – после акций протеста уже в ряде регионов страны. Meydan TV активно и оперативно освещал эти события. Этот ресурс реализует проект гражданской журналистики "Новость от народа", куда на граждане могут оперативно отправлять фото и видеоматериалы. Руководители ряда интернет-ресурсов вызывались в генпрокуратуру и предупреждались в связи с освещением акций протеста", – рассказал эксперт, пожелавший быть неназванным.

По его данным, у Meydan TV в Азербайджане нет офиса, сайт управляется из-за рубежа. "В таком случае, давление оказывается на журналистов, чтобы они перестали сотрудничать с Meydan TV чтобы он перестал быть полноценной медиа-структурой, то есть не мог распространять новости и материалы других жанров, подготовленные на профессиональном журналистском уровне", – отметил эксперт.

Получить комментарии в генеральной прокуратуре не удалось.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей