×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:08, 31 января 2016

Редактор астраханской газеты обвинен в пропаганде нацистской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против редактора "Астраханской правды" Александра Токарева возбуждено дело о пропаганде нацистской символики, после того как в газете была опубликована заметка о запрете Коммунистической партии на Украине.

"Астраханская правда" - газета регионального отделения КПРФ. Первоначально статья, автором которой является Геннадий Зюганов, была размещена на сайте КПРФ. Иллюстрацией к заметке служит коллаж, где изображен человек в форме СС с вытянутой в нацистском приветствии рукой, на которого наступает сапог со значком "Серп и молот".

Издание перепечатало материал и иллюстрацию, которые размещены на официальном сайте КПРФ с 17 декабря 2015 года, заявил 30 января Токарев корреспонденту "Кавказского узла". 

Тем не менее прокуратура Кировского района Астрахани возбудила дело именно против него после обращения гражданина Иванова Г.Н., говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении редакции. 

Дело заведено по ч.1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), которая предполагает штраф: для физических лиц - от 1000 до 2000 рублей (либо до 15 суток ареста); для должностных лиц - от 1000 до 4000 рублей; для юридических лиц - от 10 000 до 50 000 рублей. 

Это постановление будет обжаловано в Кировском районном суде в ближайшее время, заявил Токарев.

Он назвал возбужденное против него дело "торжеством абсурда", подчеркнув, что статья Зюганова, как и иллюстрация к ней, носят "ярко выраженный антинацистский характер". 

Как писал "Кавказский узел", в марте 2013 года в блогах появилась фотография губернатора Астраханской области Александра Жилкина в форме военнослужащего гитлеровской армии, что вызвало резонанс в блогосфере. Тогда друзья чиновника заявляли, что снимок был сделан на капустнике более 20 лет назад.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

График работы АЗС в Астрахани. Скриншот фото из ТГ Бабушкина от 24.09.26, https://t.me/babushkin30/11638 Власти отчитались об увеличении времени работы АЗС в Астрахани

Более чем на треть выросло время работы федеральных сетевых АЗС "Лукойла" и "Газпромнефти" в Астрахани. При этом в районах области на заправках этих сетей топливо продают максимум шесть часов в день.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.