Сотрудник полиции Завяликов не явился в суд по делу Байчорова
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Ставропольский краевой суд принял решение направить повестку в центральный аппарат МВД России для обеспечения явки замначальника второго отдела первой ОРЧ ГУ МВД РФ по СКФО Николая Завяликова.
Как информировал "Кавказский узел", 12 января 2015 года Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Вину он не признал и заявил, что наркотики ему подбросили. Сторонники Байчорова связывали преследование имама с его позицией по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета на их строительство. Повторное рассмотрение апелляционной жалобы на приговор было намечено на 15 января. Начавшийся процесс сторона защиты охарактеризовала как имитацию правосудия и "попытку устранить ошибки судебной коллегии первого состава с целью узаконить неправосудный приговор". 18 января в судебном заседании был удовлетворен ряд ходатайств защиты, среди которых вызов для дачи показаний сотрудника ГУ МВД по СКФО Николая Завяликова.
8 апреля 2015 года Ставропольский крайсуд в ходе первого рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Байчорову удовлетворил ходатайство защиты о вызове в суд для дачи показаний замначальника отдела Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу полковника полиции Николая Завяликова. Однако 20 апреля, несмотря на то, что постановление о вызове Завяликова исполнено не было, судебный процесс был завершен.
Согласно поступившему сегодня в Ставропольский краевой суд ответу из ГУ МВД по СКФО, 26 августа 2015 года Николай Завяликов был переведен для прохождения службы в центральный аппарат МВД России, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Надежда Ермолаева.
Защита Байчорова заявила ходатайство о направлении в центральный аппарат МВД РФ повестки для обеспечения явки Завяликова в суд. Судебная коллегия ходатайство защиты удовлетворила.
В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Курман-Али Байчорове.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




