×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 4 января 2016

Шебзухов призвал боевиков вернуться в "Имарат Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аудиозапись предположительно одного из лидеров боевиков Северного Кавказа Залима Шебзухова появилась в Интернете. Автор обращения осудил переход боевиков в террористическое "Исламское государство" и призвал подполье возвратиться в также запрещенный в России "Имарат Кавказ". Обращение может служить опровержением данных силовиков о присяге Шебзухова ИГ.

21 июня на сервисе YouTube появилось аудиосообщение о том, что боевики четырех региональных подразделений - в том числе и в КБР - признанного в России террористическим "Имарата Кавказприсягнули на верность лидеру террористического "Исламского государства" (ИГ, ранее – ИГИЛ). Подлинность присяги вызывала сомнение, так как длительное время информация о принесении присяги распространялась в формате видеозаписей, на которых лично присутствовали присягающие. Тем не менее, ИГ присягу боевиков Северного Кавказа приняло и заявило о создании своего отделения в регионе. Подробная статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Аудиообращение предположительно лидера боевиков Кабардино-Балкарии Залима Шебзухова, находящегося в розыске, появилось в YouTube 28 декабря 2015 года. Заставкой к ролику под названием "Краткое обращение амира Вилаята КБК Салима" служит скриншот одного из обращений Шебзухова, выложенного на сайте, поддерживающем боевиков Кабардино-Балкарии – вооруженный автоматом Шебзухов на фоне флага "Имарата Кавказ".

Голос за кадром осуждает раскол в рядах боевиков - прежде всего действующих в Кабардино-Балкарии - и присягу части подполья "Исламскому государству". При этом по поводу присяги ИГ он ссылается на пояснения двух убитых в 2015 году лидеров "Имарата Кавказ» и шариатских судей боевиков Магомеда Сулейманова (Абу Усмана Гимринского) и его предшественника Алисхаба Кебекова (Али Абу-Мухаммада), которые обвиняли присягнувших ИГ боевиков в расколе и смуте.

Автор обращения также утверждает, что некоторые боевики просили вновь включить их в ИК, однако решить этот вопрос Шебзухову было "не суждено".

Примечательно, что Национальный антитеррористический комитет объявлял Залима Шебзухова убитым в результате спецоперации 16 апреля 2015 года, сообщив что тот "готовил ряд терактов" на майские праздники и "вербовал боевиков для отправки в Сирию". Впоследствии НАК опроверг информацию о гибели Шебзухова, уточнив, что убит был не он, а Заур Прокопчук. При этом подтверждений, что Залим Шебзухов принес присягу ИГ, не было.

Шебзухов назвался одним из четырех лидеров северокавказских боевиков, присягнувших "Исламскому государству". По данным силовиков, в регионе продолжают действовать Рустам Асильдеров, Гасан Абдуллаев, Аслан Бютукаев.

22 ноября в Нальчике прошли две спецоперации. В итоге, по данным силовиков, были убиты 14 боевиков, в их числе и Юрий Бицуев, названный лидером ячейки "Исламского государства" в Кабардино-Балкарии. Утверждалось, что Бицуев сменил на этом посту убитого ранее Роберта Занкишиева. Однако эксперты с такими заявлениями не согласились

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Выдержки из дневника бывшего адепта ИГ, который рассказывает о своем неудачном опыте участия в строительстве Халифата в Сирии, о заключении в тюрьмах в ожидании казни, пытках и неожиданном бегстве "Кавказский узел" публикует в статье "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Персоналии