Залим Шебзухов. Фото: http://s019.radikal.ru/i637/1408/f8/18401d417153.jpg

16 апреля 2015, 10:10

Убитый в Нальчике мужчина опознан как Залим Шебзухов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате спецоперации в Нальчике был убит местный житель Залим Шебзухов, которого силовики считают одним из лидеров боевиков Кабардино-Балкарии. Полиция разыскивала Шебзухова с марта 2014 года.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 15 апреля, в 23.00 мск в Нальчике был введен режим контртеррористической операции (КТО). Сегодня в 07.30 мск силовики отменили режим КТО. В ходе спецоперации силовики заблокировали в квартире многоэтажного дома предполагаемых боевиков и вступили с ними в перестрелку, в результате которой были убиты двое.

О том, что один из убитых опознан как лидер местного подполья Залим Шебзухов, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в заблокированной квартире также был обнаружен труп женщины, который еще не опознан, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Национальный антитеррористический комитет уже подтвердил данные об опознании убитого. Залим Шебзухов, согласно его информации, входил в состав террористической организации "Имарат Кавказ" и занимался в активной вербовке боевиков для переправки в зону вооруженного конфликта в Сирии, передает со ссылкой на сообщение НАК РИА "Новости".

Информация о розыске Залима Шебзухова размещена в соответствующем разделе на сайте МВД КБР. Здесь отмечается, что житель Нальчика Шебзухов Залим Борисович, 1986 года рождения, находится в федеральном розыске с 19 марта 2014 года согласно розыскному делу, заведенному по ч.2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ, и ему определена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Комментарии от родственников убитого не поступали. Информации о спецоперации и ее итогах на сайте, поддерживающем боевиков КБР, нет.

Отметим, что в районе действия режима КТО (это территория Нальчика, ограниченная улицами Тлостанова, Карашаева и Кирова и проспектом Ленина), согласно сервису "Яндекс-карты", расположены в основном многоэтажные жилые дома, в том числе микрорайон "Горная", гимназия и прогимназия, парк "Ореховая роща". Сам этот район непосредственно примыкает к микрорайону "Центр".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей