×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:47, 29 декабря 2015

Квирикашвили назвал туризм и поддержку частного бизнеса приоритетными для своего правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое правительство Грузии в условиях финансового кризиса должно обеспечить экономическое развитие страны и улучшить благосостояние населения, заявил кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили, представляя программу своего кабинета министров. Среди приоритетных направлений для этого он назвал туризм, частный бизнес, а также активное сотрудничество с ЕС, США и Китаем.

"Кавказский узел" писал, что 23 декабря глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что уходит в отставку. Парламентское большинство приняло решение представить кандидатом на этот пост главу МИД Грузии, вице-премьера Георгия Квирикашвили. 25 декабря президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил парламенту кандидатуру Квирикашвили на пост премьер-министра.

Сегодня в парламенте Грузии проходило заседание по вопросам вотума доверия нынешнему составу правительства страны. На заседании была представлена программа действий кабмина под руководством Квирикашвили.

Квирикашвили 26 декабря заявил, что состав его правительства в первое время будет оставаться таким же, что и при Гарибашвили, исключая только позицию министра иностранных дел, которым был он сам. Вместе с тем, он не исключил, что в скором времени в составе кабинета министров произойдут более существенные изменения.

Большую часть внеочередной сессии парламента заняла презентация программы "Для сильной, демократической, единой Грузии". Приоритетом своего кабинета министров Квирикашвили назвал экономическое развитие и улучшение благосостояния населения, пишет "ИнтерпрессНьюс".

В частности, программа предусматривает большую ориентацию на частный сектор бизнеса, в том числе упрощение механизмов его взаимодействия с государственными структурами.

Также на экономическое положение страны должна повлиять оптимизация аппарата правительства и других органов власти, сказал Георгий Квирикашвили. В частности, он выступил за перенос парламента из Кутаиси в столицу страны. Впрочем, добавил Квирикашвили, если парламент решит остаться в Кутаиси, то со стороны государства "будут выделены инвестиции, и вокруг здания будет осуществлено дополнительное благоустройство".

Большие надежды власти возлагают на сферу туризма. "Ни одна другая индустрия не создает столько рабочих мест за короткое время, как туризм, - подчеркнул кандидат в премьер-министры. - Правительство пригласит международные компании с наилучшей репутацией и использует их лучший опыт, чтобы можно было развить эту индустрию за короткий отрезок времени"

В своем выступлении кандидат в премьер-министры особо подчеркнул, что все члены правительства и парламента, а также члены их семей, должны быть равны перед законом и нести ответственность за свои действия, отмечает "Грузия-Online".

После прихода к власти "Грузинской мечты" Михаил Саакашвили и целый ряд его приближенных оказались фигурантами уголовных дел, в связи с чем депутаты Европарламента заявляли о выборочном правосудии в Грузии. В декабре 2015 было возбуждено уголовное дело о незаконном вмешательстве депутатов правящей коалиции в вопросы освобождения и помилования конкретных заключенных. Среди тех, кого допросили следователи, оказались высокопоставленные чиновники, в том числе вице-спикер парламента Манана Кобахидзе.

Согласно правительственной программе, целью внешней политики Грузии является дальнейшая евроинтеграция, в том числе выход на рынок Евросоюза. В феврале 2016 года состоится третий раунд переговоров об оформлении соглашения о свободной торговле с Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. 

Другими важными партнерами в программе названы Китай и США. По словам Квирикашвили, в перспективе с обеими странами также будут заключены соглашения о свободной торговле, сообщает Sputnik.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Персоналии