×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 29 декабря 2015

Следствие назвало преждевременной информацию о следах взрывчатки в волгоградской многоэтажке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключений экспертиз по делу о взрыве в разрушенном доме еще нет, делать выводы о причинах инцидента пока рано, заявила представитель следственного управления СКР по Волгоградской области.

Как информировал "Кавказский узел", 28 декабря начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер заявил об обнаружении криминалистами следов взрывчатых веществ в квартире на седьмом этаже рухнувшего в Волгограде дома. По словам Одера, в квартире были найдены многочисленные остатки вещества, которое, по предварительным данным, могло быть взрывчаткой.

20 декабря в доме № 47 по улице Космонавтов в Волгограде прогремел взрыв, из-за чего рухнул пролет подъезда со второго по девятый этаж. После ЧП были госпитализированы 12 человек, при расчистке завалов найдены тела четырех человек. Специалисты признали дом аварийным и подлежащим сносу.

Информация об обнаружении взрывчатого вещества в разрушенном доме в Волгограде «неверно интерпретирована журналистами», заявила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области Наталья Куницкая.

По ее словам, причина взрыва выясняется, а следственные действия продолжаются. «Участники пресс-конференции, озвучившие версию про взрывчатку, потом опровергли сами себя. Уже распространена информация, что  слова Игоря Одера были неверно интерпретированы», - сказала Наталья Куницкая.

Как утверждает Наталья Куницкая, следственные органы регионального Следственного комитета продолжают расследовать уголовное дело по факту взрыва. «Еще не завершен осмотр, нет заключения экспертизы, сейчас пока рано делать выводы о причинах ЧП», - сообщила Наталья Куницкая.

Сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС Дмитрий Уланов отказался сообщить информацию о возможных причинах и характере взрыва в доме № 47.

«Эту информацию предоставляют только сотрудники следственного комитета. И дадут они ее только тогда, когда следствие закончится», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Уланов.

В свою очередь сотрудник МЧС, пожелавший не называть своего имени, напомнил о трагедии, случившейся в Астрахани 27 февраля 2012 года, когда произошел взрыв в многоквартирном доме № 150/1 на улице Николая Островского. Тогда под завалами погибли 11 человек.

«Очень похожая ситуация – взрыв произошел в одном из центральных подъездов многоквартирного дома, также обрушились перекрытия, такой же характер взрыва. И виновник трагедии был человеком психически неуравновешенным, как, возможно, и в нашем случае. Но точную причину взрыва должны дать эксперты», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС.

Уголовное дело в Волгограде по факту взрыва было возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности,  повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).  По заявлению соседей, у жильцов квартиры № 64, где произошел взрыв, дома хранились боеприпасы, газовые баллоны и бензин. 

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями вокруг ситуации со взрывом в доме на улице Космонавтов на специальной тематической странице "Взрыв многоэтажки в Волгограде".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии