×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 25 сентября 2002

Э. Кокойты: "Я бы просил не драматизировать ситуацию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 11 сентября в Цхинвале пресс-конференции Президент Республики Южная Осетия Э. Дж. Кокойты сказал, отвечая на вопросы о взаимоотношениях Южной Осетии с Абхазией и Грузией: - Наш визит в Абхазию многие расценили как союз против Грузии и грузинского народа. Но ничего такого не было, мы просто обсуждали проблемы по координации наших действий в плане дальнейшего культурного и экономического сотрудничества. Я бы попросил не драматизировать ситуацию, потому что в народе уже пошли всякого рода кривотолки относительно того, что вооруженная агрессия против Южной Осетии неминуема, но я так не считаю. Мы предпринимаем все необходимое, чтобы не допустить расползания международного терроризма на территорию Южной Осетии и Российской Федерации.

В некоторых СМИ Грузии эту встречу окрестили как "союз против Грузии". Однако встречи проводились и до президентства Э.Кокойты. Мы за укрепление отношений на Кавказе, потому что судьбу Кавказа должны решать народы, исторически проживающие на ее территории с учетом сложившихся на сегодняшний день реалий. Я считаю, что главным гарантом мира и стабильности на Кавказе является Российская Федерация, и история это неоднократно доказывала. Стоило России ослабить свои позиции на Кавказе, как там разгорались войны, а стоило России усилить свои позиции - на Кавказе воцарялся мир. Политика Грузии по отношению к России меняется, я думаю, многие политики российской Федерации также поменяли свое отношение к Грузии. Но в то же время мы исторически живем рядом с Грузией, некогда у нас были добрососедские отношения, и мы, со своей стороны, будем приветствовать всех людей и все силы в Грузии, которые придерживаются именно этой позиции. Думаю, что позиция Южной Осетии находит поддержку в руководстве России, потому что борьба с международным терроризмом - наша общая борьба, и укрепление Кавказа - наша общая задача. И мы будем союзниками любого государства, прилагающего к этому свои усилия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Камболов избран президентом Южной Осетии

ЦИК Южной Осетии подвел окончательные итоги выборов президента республики. За Марата Камболова отдали свои голоса 84,95% избирателей, он признан избранным президентом.

Марат Камболов. Фото из телеграм-канала Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/226 Камболов лидирует на выборах президента после обработки 99 % протоколов

После обработки 99 % протоколов участковых комиссий Марат Камболов набрал 85,12% голосов избирателей на выборах президента Южной Осетии.

Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.

Марат Камболов. Скриншот видео https://alaniatv.ru/direktor-kurchatovskogo-instituta-marat-kambolov-otmechaet-yubilej/ Обещание повысить зарплату энергетикам продолжило череду предвыборных заявлений Камболова

Зарплату сотрудников госпредприятия "Энергоресурс" планируется повысить в течение года, при этом общий рост может составить до 60 процентов, заявил врио главы Южной Осетии Марат Камболов. Обещание прозвучало за день до выборов президента на фоне серии заявлений Камболова о решении социальных и инфраструктурных проблем.

Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян