Село Рас-эль-Айн в Сирии. Фото: Aerial Archaeology in the Middle East https://www.flickr.com/

07 декабря 2015, 22:46

Жители вайнахских сел в Сирии заявили о блокаде со стороны ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сирийские села Рас-эль-Айн и Эль-Сафих, где проживают этнические чеченцы и ингуши, находятся вблизи подконтрольной "Исламскому государству" территории и нуждаются в помощи из России, сообщили сельчане. По их словам, они направляли обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову, но ответа не получили.

Как сообщал "Кавказский узел", с 30 сентября авиаудары по Сирии наносит российская авиация. По данным российских властей, удары приходятся по позициям "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признанное в России и ряде других стран террористической организацией – прим. "Кавказского узла").

Сирийское село Рас-эль-Айн является районным центром, в котором до конфликта проживали около 500 чеченских и ингушских семей, а сейчас остались не более 150, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" находящийся в селе журналист-фрилансер Сасланбек Исаев. Большинство жителей с началом конфликта уехали в Турцию, в приграничное курдское село Джейланпынар, а некоторые переехали в Дамаск.

"Как начались беспорядки, с конца 2013 года, жители села противостоят радикалам. В настоящее время эта территория подконтрольна курдским ополченцам кантона Джазира и отрядам YPG (отряды народной самообороны, подчиненные Курдскому народному комитету – прим. "Кавказского узла"). Также вместе с ними на стороне курдов в конфликте участвуют жители села Эль-Сафих, расположенного в 15 км от Рас-эль-Айна. Это тоже вайнахское село", – рассказал Исаев.

По его словам, курды предоставили сельчанам оружие и они вместе воюют против боевиков "Исламского государства".

"В населенном пункте продолжают функционировать государственные учреждения, работают школы и больницы, получают зарплату из Дамаска. Курды не стали трогать людей режима Асада", – сообщил Исаев, добавив, что жители вайнахских сел не поддерживают режим Башара Асада, но и не воюют с ним.

В настоящий момент село фактически заблокировано, поскольку в 50-60 км от него расположены территории, подконтрольные ИГ.

"Аэропорт Камышлы контролируется курдами, там есть военная база Асада. Оттуда идет финансирование, подвозят продовольствие, есть хоть какое-то сообщение с Дамаском. Также продовольствие поступает из Турции, сирийско-турецкая граница работает каждый день, они ездят туда, закупают еду", – сообщил журналист.

Исаев находится в селе Рас-эль-Айн третий день и до сих пор не встретил здесь представителей каких-либо международных организаций, отметил он.

Местные жители обращались за поддержкой к главе Чечни Рамзану Кадырову, однако помощи пока нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров чеченского отряда в составе курдских подразделений Мухаммед Шишани.

"Он когда-то приезжал сюда, здесь находится могила дочери Кунты-хаджи (Кунта-хаджи Кишиев является одним из самых почитаемых в Чечне святых – прим. "Кавказского узла"), они приезжали делегацией, а после этого забыли про нас. Мы писали дважды письма Кадырову", – рассказал он.

О том, что сельчане ожидают помощи от России, корреспонденту "Кавказского узла" также сообщил житель близлежащего села Эль-Сафих, этнический ингуш Азамат.

"Скажите хотя бы, что вы с нами, что вы нас поддерживаете, отправьте людей, увидьте, услышьте нас!" – призвал он.

По словам Азамата, Эль-Сафих пока не подвергается бомбардировкам. 

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей