Эдуард Хидиров. Фото: http://fedpress.ru/news/society/news_crime/1447050342-deputata-narodnogo-sobraniya-dagestana-podozrevayut-v-sozdanii-opg

07 декабря 2015, 13:13

Прокуратура Дагестана обжаловала решение суда по делу Хидирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление суда о признании возбуждения уголовного дела в отношении депутата Народного собрания Дагестана Эдуарда Хидирова незаконным обжаловано в кассационном порядке республиканской прокуратурой.
 
"Кавказский узел" сообщал, что 2 декабря Верховный суд Дагестана признал незаконным постановление и.о. руководителя СУ СК РФ по Дагестану от 15 августа 2015 года о возбуждении уголовного дела в отношении Хидирова. Ранее сообщалось, что дело расследовалось по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) и статье 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой) УК РФ. Суд указал на ряд нарушений в постановлении о возбуждении уголовного дела и вернул его в следственное управление.
 
"Апелляционным постановлением Верховного суда Дагестана постановление о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Народного собрания Эдуарда Хидирова признано незаконным. Не согласившись с указанным решением суда, прокуратура республики обжаловала его в кассационном порядке", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.
 
В сообщении прокуратуры также говорится, что суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела по пункту "б" части 2 ст.173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) и части 2 ст.185.5 (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества) УК РФ. Решение суда по данным статьям также обжаловано, сообщается на сайте ведомства. Комментариев от Эдуарда Хидирова или его адвокатов по обжалованию приговора прокуратурой пока не поступало.
 
Глава фракции "Патриотов России" в Народном собрании республики Эдуард Хидиров стал фигурантом уголовного дела о создании преступной группировки по делу "Нафтабанка" в ноябре. Сам Хидиров и члены реготделения партии заявляли о его невиновности10 ноября региональное отделение "Патриотов России" удовлетворило заявление Хидирова о приостановлении полномочий в связи с состоянием здоровья и возбуждением уголовного дела. Врио руководителя отделения партии был назначен глава Минстроя Дагестана Ибрагим Казибеков.
 
Как сообщал "Кавказский узел", решение суда, по мнению Хидирова, должно повлечь за собой отмену постановления о возбуждении уголовного дела по статье 210 УК РФ (создание организованного преступного сообщества и участие в нем), "поскольку второе дело основано на первом и вытекает из него". 
 
Эдуард Хидиров с 1996 по 2005 год работал в должности помощника депутата Госдумы России. С 2005 года - член центрального политсовета "Патриотов России". В Народном собрании Республики Дагестан заседает с 2007 года.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей