26 ноября 2015, 14:58

Таможня Новороссийска начала полный досмотр турецких грузов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузы, прибывающие из Турции в порт Новороссийска, проходят полный досмотр. Решение об усилении контроля над поставками принято на фоне ситуации со сбитым турецкой стороной российским самолетом на границе с Сирией.

"Кавказский узел" писал, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 из состава авиагруппы в Сирии был атакован парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой "воздух-воздух". Это привело к обострению российско-турецких отношений. По версии Турции, самолет нарушил воздушное пространство государства. Минобороны России эти данные опровергает.

Сегодня Минсельхоз России распространил заявление главы ведомства, экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Тот объявил, что Россельхознадзору поручено поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства. Эти меры Минсельхоз мотивирует "неоднократными нарушениями турецкими производителями российских норм", пишет ТАСС.

На усиленный контроль турецких товаров еще 25 ноября перешла таможня в Новороссийске. В основном в Новороссийский порт из Турции поступают фрукты и овощи. Грузы отправляются на полный досмотр, пишет со ссылкой на источник в порту "Интерфакс".

Это не первый случай, когда в качестве политического ответа власти России объявляют о проблемах с качеством ввозимых товаров со стороны оппонента. Так, импорт продуктов питания, минеральной воды и алкоголя из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года на фоне ухудшения отношений между странами. Официальной причиной запрета тогда стали претензии Роспотребнадзора к качеству товаров, однако грузинская сторона заявила о политическом характере санкций. Возобновление поставок грузинской продукции в Россию началось только в 2013 году.

В декабре 2004 года Россия прекратила ввоз сельхозпродукции из Абхазии на фоне проведения в непризнанной республике выборов президента. На официальном уровне запрет и тогда мотивировался претензиями к качеству товаров. Решению также предшествовало заявление Александра Ткачева от 23 ноября 2003 года. Губернатор Краснодарского края пригрозил, что Россия пересмотрит свою позицию по отношению к Абхазии, если президентом республики станет Сергей Багапш, соперником которого был поддерживаемый российскими властями Рауль Хаджимба. Конфликт был разрешен после того, как Багапш и Хаджимба объединили свои силы на выборах.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Сирия в огне" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей