26 ноября 2015, 16:45

Общественные организации Грузии выступили против ранних браков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии несколько неправительственных организаций на акциях протеста призвали власти разработать концепцию предотвращения ранних браков.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщает, что "Движение женщин", объединившее ряд неправительственных организаций, 25 ноября организовало акции против ранних браков на территории всей страны - в 14 городах и районных центрах Грузии.

Согласно приведенным организацией статистическим данным, ежедневно четыре несовершеннолетние в Грузии рожают детей. В 2011–2012 годы 7367 учениц седьмых-девятых классов по причине замужества отказались от дальнейшего обучения в школе. НПО заявляют, что на сегодняшний день у властей нет выработанной позиции для урегулирования проблемы ранних браков.

"Согласно законодательству, в Грузии допустимый возраст для вступления в брак – 18 лет. Однако заключение ранних браков связано с тяжелым материальным положением родителей или традициями", - указывают в "Движении женщин".

Одна из организаторов акций протеста, руководительница неправительственной организации "Сапари" Байя Патарая сообщила, что акцией протеста ее организаторы хотят привлечь внимание правительства и общественности к проблемам ранних браков. По мнению организаторов акции, власти должны разработать концепцию по предотвращению ранних браков, проводить политику и делать конкретные шаги для сведения проблемы раннего замужества к минимуму.  

"На сегодняшний день заключение ранних браков считается нормальным, но это – прямое попрание прав девушек. Это насилие над девушками, подобная практика должна быть прекращена", - считает Патарая.

В свою очередь представитель НПО "Демократическая инициатива Грузии" Георгий Мшвениерадзе отметил, что часть общества относится к ранним бракам спокойно. Однако, по его мнению, это "очень плохая практика".

Девушки, рано создавшие семью – жертвы насилия, такого мнения придерживается одна из участниц акции протеста в Тбилиси Нино. По ее словам, при раннем замужестве теряется возможность получения полноценного образования. А преодоление этого возможно только при ознакомлении общественности с проблемой.

С 14 ноября 2014 года в Грузии принуждение к супружеству, в том числе гражданскому браку, стало уголовно наказуемым преступлением, которое карается двумя годами лишения свободы. В случае принуждения к супружеству несовершеннолетнего наказание будет еще строже - до четырех лет тюрьмы, информирует "Спутник Грузии".

"Кавказский узел" сообщал, что 28 марта 2014 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой внесения в Конституцию страны новой записи о том, что семья – это союз мужчины и женщины. Члены государственной конституционной комиссии подготовили формулировку изменения статьи Конституции о равноправии супругов в браке. Однако представители гражданского общества в Грузии восприняли предложение Гарибашвили неоднозначно. Грузия в 2001 году присоединилась к европейским конвенциям о правовом статусе рожденных вне брака детей и о взаимопомощи в криминальной сфере. 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей