14 ноября 2015, 11:16

В Чечне по амнистии на свободу вышли более 700 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне по объявленной амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне из мест заключения освободили 709 человек.

"Кавказский узел" 13 мая сообщал, что на первом этапе амнистии 11 жителей Чечни вышли на свободу.

Освобожденные были ранее осуждены за преступления средней и небольшой тяжести. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель прокуратуры республики.

"Подавляющее большинство освобожденных от ответственности лиц – 642 человека - составляют граждане, которые были приговорены к условному лишению свободы и наказаниям, не связанным с лишением свободы. Остальные 67 человек - это лица, впервые осужденные за совершение преступлений", - сказал собеседник.

Сотрудник прокуратуры отметил, что прокурорскими работниками было выявлено несколько случаев незаконного вынесения должностными лицами УФСИН представлений об освобождении осужденных на основании закона об амнистии.

"В отношении двух работников уголовно-исполнительной инспекции Наурского и Надтеречного районов возбуждены уголовные дела, предусматривающие ответственность за злоупотребление своими служебными полномочиями", - пояснил он.

Жители республики говорят, что объявленная амнистия "не оправдала надежд".

"Реально по амнистии у нас освободили всего несколько десятков человек. Что же касается амнистии осужденным условно, то я не рассматриваю это как реальную амнистию. Амнистировать нужно было тех, кто реально отбывает наказание в колонии, а не лишен свободы условно. Почему из тюрем не освобождают тех, кто отбыл большую часть назначенного срока, пожилых и больных? Я не говорю о террористах, рецидивистах или опасных убийцах, я говорю о тех, кто совершил нетяжкие преступления. Моего племянника несколько лет назад посадили за то, что в ДТП с его участием погибли два человека. Родные погибших его простили, потому что это была случайность. Но под амнистию он так и не попал", - рассказал "Кавказскому узлу" житель республики Зайнди.

"Эта амнистия не оправдала тех надежд, которые были у многих. Освободили мелких жуликов, тех, кто был осужден условно или сидел в колонии-поселении. Как обычно, из большого шума не получилось ничего. Кто сидел в тюрьме, тот так и сидит. Выпустили только тех, у кого были связи или большие деньги", - заявила жительница Грозного Марет.

В управлении ФСИН по Чечне корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что под амнистию 2015 года не подпадают осужденные, совершившие тяжкие преступления.

"Многие граждане неправильно воспринимают и трактуют постановление Госдумы России от 24 апреля текущего года об амнистии. Рассчитывать на нее могли и могут только лица, совершившие незначительные преступления. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, а также участников незаконных бандформирований", - подчеркнули в ведомстве.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей