×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 14 ноября 2015

В Чечне по амнистии на свободу вышли более 700 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне по объявленной амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне из мест заключения освободили 709 человек.

"Кавказский узел" 13 мая сообщал, что на первом этапе амнистии 11 жителей Чечни вышли на свободу.

Освобожденные были ранее осуждены за преступления средней и небольшой тяжести. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель прокуратуры республики.

"Подавляющее большинство освобожденных от ответственности лиц – 642 человека - составляют граждане, которые были приговорены к условному лишению свободы и наказаниям, не связанным с лишением свободы. Остальные 67 человек - это лица, впервые осужденные за совершение преступлений", - сказал собеседник.

Сотрудник прокуратуры отметил, что прокурорскими работниками было выявлено несколько случаев незаконного вынесения должностными лицами УФСИН представлений об освобождении осужденных на основании закона об амнистии.

"В отношении двух работников уголовно-исполнительной инспекции Наурского и Надтеречного районов возбуждены уголовные дела, предусматривающие ответственность за злоупотребление своими служебными полномочиями", - пояснил он.

Жители республики говорят, что объявленная амнистия "не оправдала надежд".

"Реально по амнистии у нас освободили всего несколько десятков человек. Что же касается амнистии осужденным условно, то я не рассматриваю это как реальную амнистию. Амнистировать нужно было тех, кто реально отбывает наказание в колонии, а не лишен свободы условно. Почему из тюрем не освобождают тех, кто отбыл большую часть назначенного срока, пожилых и больных? Я не говорю о террористах, рецидивистах или опасных убийцах, я говорю о тех, кто совершил нетяжкие преступления. Моего племянника несколько лет назад посадили за то, что в ДТП с его участием погибли два человека. Родные погибших его простили, потому что это была случайность. Но под амнистию он так и не попал", - рассказал "Кавказскому узлу" житель республики Зайнди.

"Эта амнистия не оправдала тех надежд, которые были у многих. Освободили мелких жуликов, тех, кто был осужден условно или сидел в колонии-поселении. Как обычно, из большого шума не получилось ничего. Кто сидел в тюрьме, тот так и сидит. Выпустили только тех, у кого были связи или большие деньги", - заявила жительница Грозного Марет.

В управлении ФСИН по Чечне корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что под амнистию 2015 года не подпадают осужденные, совершившие тяжкие преступления.

"Многие граждане неправильно воспринимают и трактуют постановление Госдумы России от 24 апреля текущего года об амнистии. Рассчитывать на нее могли и могут только лица, совершившие незначительные преступления. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, а также участников незаконных бандформирований", - подчеркнули в ведомстве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Вручение Кадырову знака "Почетный железнодорожник". 12 октября 2026 г. Скриншот видео Рамзан Кадыров / Telegram Аналитики указали на различие политического и демонстративного смысла наград Кадырова

Федеральные награды и повышение Рамзана Кадырова в воинском звании подтверждают его особое положение в отношениях с Кремлем, тогда как отраслевые почетные звания скорее характеризуют чиновников, стремящихся продемонстрировать ему лояльность, указали аналитики.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена