×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:21, 13 ноября 2015

Волгоградские перевозчики попросили Путина не вводить оплату за проезд по трассам до 2017 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде автоперевозчики и областные власти подготовили обращение к президенту и правительству. В письме предлагается заморозить введение оплаты за проезд по автодорогам федерального значения до 2017 года. Перевозчики пожаловались на слишком высокие тарифы и отсутствие инфраструктуры контроля за системой "Платон".

Как сообщал «Кавказский узел», акция дальнобойщиков в связи со скорым введением платы для тяжелых фур при движении по федеральным трассам прошла 11 ноября на 13-м километре трассы Волгоград – Москва. Водители выразили протест против новой пошлины. Аналогичные митинги прошли более чем в 30 городах России.

Волгоградские власти предложили обратиться в правительство России

Собрание автоперевозчиков с представителями комитета транспорта и дорожного хозяйства области, а также ГИБДД прошло 12 ноября в Волгограде. Собрание прошло в актовом зале облсовпрофа, на нем присутствовало 256 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на совещании. 

Встречу для дискуссии организовал областной комитет транспорта и дорожного хозяйства. Заместитель председателя комитета Игорь Новиков предложил «сформировать единое мнение и направить перечень вопросов федеральному правительству».

Собрание автоперевозчиков с представителями комитета транспорта и дорожного хозяйства области, а также ГИБДД прошло в Волгограде. 12 ноября 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"«Цель нашей встречи - донести вашу позицию до людей, принимающих соответствующие решения. Можно сформировать обращение в правительство, подписать его. Уверяю вас - это серьезный документ, который будет рассмотрен, к которому будут прислушиваться структуры, принимающие решения. Мы ведем этот диалог, чтобы быть услышанными в правительстве», - обратился Новиков к грузоперевозчикам.

Чиновники попытались объяснить водителям суть нововведений, согласно которым будет взиматься плата. Перевозчиков же интересовал вопрос, куда будут направлены собранные с водителей деньги.

«В соответствии с распоряжением правительства РФ № 1662 заключено концессионное соглашение с ООО «РТ-инвест Транспортные системы», которое выступает концессионером и за собственные средства создает эту систему, то есть создает пункты, приобретает бортовые устройства, которые потом отдаются вам в безвозмездное пользование. Также компания следит за тем, чтобы все водители вносили плату, - пояснил сотрудник комитета Олег Заплавный.

Он уточнил, что все деньги поступают в дорожный фонд РФ и не остаются на счету компании-концессионера больше одного дня. По информации Росавтодора, система полностью создана. Часть собираемых средств будет отправляться в регионы в рамках государственно-частного партнерства, отметил Заплавный.

Представитель комитета Олег Заплавный. Волгоград, 12 ноября 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"«Средства, которые будут собираться от этого закона, направят в федеральный бюджет для восстановления сети наших дорог», - отметил зампред комитета транспорта и дорожного хозяйства Алексей Яковлев.

Он напомнил, что дороги региона сильно изношены.

«Наша сеть дорог изношена на 63 процента. Ежегодно недофинансирование по ремонту, содержанию, капремонту дорог в Волгоградской области — порядка 20 млн. У нас 10% средств выделяется на поддержание дорог в нормативном состоянии. Во многих цивилизованных странах есть тенденция: платит тот, кто едет. Дороги, которые построены в 70-80-х годах, уже неактуальны», - заключил он.

Автоперевозчики заявили о разбитых дорогах и дорогих запчастях

Грузоперевозчики заявили, что деньги, взимаемые с водителей, могли бы оставаться в Волгоградской области для ремонта дорог.

«Я считаю, правильнее было бы ввести плату за проезд на въезде в область, и деньги оставались бы в регионе, а то все средства уходят в Росавтодор», - заявил грузоперевозчик Сергей Синицын

Водители также напомнили и о подорожании запчастей.

Алексей Ульянов. Волгоград, 12 ноября 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"«Запчасти за последние 5 лет подорожали практически на 100%, потому что весь подвижной парк техники - иномарки, и запчасти идут импортные», - высказался один из грузоперевозчиков. 

Руководитель «Общественной независимой инспекции» Алексей Ульянов спросил, какие средства есть на территории Волгоградской области для ведения контроля и мониторинга по системе «Платон».

«У комитета транспорта таких систем нет», - заявил Алексей Яковлев. Эту информацию подтвердил и начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области подполковник полиции Александр Лепехин, который отметил, что "пока документов к исполнению по системе «Платон» нет". 

Водители создают независимый профсоюз и готовят обращение к президенту и правительству

Алексей Ульянов отметил, что представители комитета не смогли ответить на многие вопросы перевозчиков.

«На встрече было задано много вопросов, на которые никаких ответов не последовало. Было ясно, что ни представители областной власти, ни ГИБДД не знают, что представляет из себя система "Платон", кто получает деньги. Они не могут объяснить обоснованность тарифа, нет системы мониторинга на территории области и контролирующих организаций», - заявил корреспонденту Алексей Ульянов.

Он также отметил, что на встрече был поднят вопрос о создании профсоюза автоперевозчиков.

"Я взял этот вопрос в свои руки и осуществлю это в максимально короткие сроки", - подчеркнул Ульянов.

По его словам, текст обращения к властям вывешен в соцсетях для обсуждения среди водителей.

«После обсуждения он будет отправлен президенту и в правительство России. Под текстом собрано 265 подписей», - отметил активист.

С 15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Тариф для грузовиков до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля за километр.

Выступает предприниматель Сергей Синицын. Волгоград, 12 ноября 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"В подготовленном тексте автоперевозчики предлагают «отложить, заморозить введение оплаты за проезд по автодорогам федерального значения на 2016 год с возможным продлением моратория, при этом запустить систему в тестовом режиме для мониторинга, контроля, а в дальнейшем расчета стоимости 1 километра».

Среди предложений - сделать прозрачным тариф оплаты за километр пути, пояснить, каким образом перераспределяются попавшие в систему средства, на время тестового режима отменить оплату по системе «Платон» также для Москвы и Подмосковья. Водители также требуют проработать, организовать и открыть информацию о системе "Платон" для региональных властей и представителей автоперевозчиков, а в течение 2016 года провести ряд в регионах встречи с представителями ООО «РТ-инвест Транспортные системы». Еще один пункт обращения - «принять во внимание тариф, рассчитанный Минэкономразвития РФ в размере 0,64 рубля за пройденный километр».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Персоналии